Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сколько стоит сменить гражданство

Сколько стоит сменить гражданство
Фото: Желающим переехать за рубеж советуют не путать туризм и иммиграцию. Фото: thinkstockphotos

Чаще всего обеспеченные люди смотрят на Европу, которая, с одной стороны, недалеко от нас, с другой - может обеспечить высокий уровень жизни и безопасности. А если продать пару квартир в городе-миллионнике и добавить собственные сбережения, то может хватить на переезд. Мы решили выяснить, сколько стоит сменить гражданство Украины.

Латвия поднимает планку

До недавнего времени самый доступный способ стать гражданином страны Шенгенской группы - это получить гражданство Латвии. Программа получения вида на жительство этой страны была самой простой. Достаточно было приобрести в Риге, Рижском планировочном регионе и семи крупнейших городах недвижимость на сумму не менее 142 300 евро (кадастровая стоимость должна превышать 42 690 евро) или в остальных регионах Латвии - 71 150 евро (соответственно 14 230 евро).

В ближайшее время эту легальную лазейку в ЕС могут прикрыть. Дело в том, что 8 мая местный парламент внес изменение в законодательство и с 1 сентября правила иммиграции в эту страну изменятся. Стоимость вложений в страну вырастет до 250 тысяч евро. При этом купить несколько квартир на общую сумму нельзя. Нужно подбирать один дорогой объект.

Домик на пляже

Фактически через 3 месяца Латвия сравняется по цене с Грецией. Там для получения вида на жительство нужно купить недвижимости на 250 тысяч евро.

Похожую программу предлагает и Кипр. Для привлечения покупателей из других стран еще в 2009 году был принят закон, по которому инвестор, купивший недвижимость на сумму не менее 300 тыс. евро, может получить разрешение на постоянное проживание в стране. Если же вы готовы вложить в экономику страны от 5 миллионов евро, то вам предоставляется кипрское гражданство. Из плюсов этой страны можно назвать огромное количество русскоговорящих местных жителей и мягкий климат.

Похожие условия и на Мальте. С 1 июля приобретающие недвижимость на сумму не менее 275 тысяч евро (220 тысяч евро на Гозо и на юге Мальты) либо арендующие недвижимость на Мальте на сумму не менее 9600 евро в год (8750 евро в год на Гозо и на юге Мальты) и готовы платить ежегодный налог в размере 15 000 евро на семью, имеют возможность получить вид на жительство в этой стране.

Открываем депозит

Если вы не хотите покупать недвижимость, то можно получить вид на жительство, если откроете в стране депозит. Правда, предварительно придется доказать, что эти деньги вы заработали честным путем.

Но суммы тут сильно превышают вложения в недвижимость. Например, для Испании и Португалии минимальная сумма составляет 1 млн евро.

Похожая схема получения ВНЖ существует и на Кипре. Заявителю нужно доказать, что минимальный ежегодный доход заявителя составляет: €30 000 для семейной пары и €5000 для каждого зависимого члена семьи. Доказательством служит депозит сроком на три года в банке Кипра.

Вариант для студентов

Самый простой способ получения гражданства другой страны - это получить высшее образование в вузе на ее территории. Студенческая виза в странах Евросоюза выдается на определенное время, однако ее можно продлить. Если начиная со старших классов школы продолжать учиться в университете и магистратуре (докторантуре), то можно претендовать на гражданство по сроку пребывания в стране.

Сроки различаются в зависимости от стран. Например, в Швеции - 5 лет,  Германии - 7,  Испании - 10, Бельгии - 4, в Швейцарии - от 6 до 12 лет (в зависимости от возраста).

Бизнес-эмиграция

Еще один способ легального переезда за рубеж - открытие бизнеса и создание рабочих мест в той или иной стране.  Интересно, что самая крупная экономика Европы устанавливает один из самых низких порогов входа на ее рынок. Если Германия признает ваш бизнес-проект эффективным, то минимальная сумма уставного фонда компании может составлять от 25 тыс. евро.

Это куда интереснее, чем вложения в Болгарию на сумму не менее 500 тыс. евро. Причем вкладывать нужно  в компании с государственным участием. Бизнес-эмиграция на Туманный Альбион стоит от 1 млн фунтов. Из этой суммы только 250 тыс. фунтов можно потратить на недвижимость.

 

КСТАТИ

Украинцам предлагают гражданство Молдовы, Венгрии и Румынии

После того как граждане соседнего государства получили возможность ездить в страны Шенгенской группы без виз, в столице Украины появилось множество объявлений, обещающих оформление гражданства Молдовы для наших граждан. Стоимость этой услуги оценивают в 7 тысяч долларов.

При этом мало кто из посредников сообщает, что на границе с ЕС граждан Молдовы проверяют не хуже, чем на собеседовании в визовом центре или посольстве. Их требуют предъявить бронь из отелей или приглашения, билеты в обе стороны, а также доказать свою состоятельность - показать средства, то есть 50 евро на человека в сутки.

Украинские посредники также предлагают паспорта  других стран. Так, например, венгерское гражданство стоит от 5000 евро. Дело в том, что эта страна вот уже несколько лет предлагает свои паспорта всем этническим венграм, живущим на территории Украины. Похожая программа есть и в Румынии. Паспорт гражданина этой страны предлагают за 3000 евро. Но мы не можем вам гарантировать, что посредники вас не обманут.