Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В моде - камень и ковка

В моде - камень и ковка
Фото: Внимание: крупные камни   и галька ? должны быть одного или близкого происхождения. Нельзя сочетать, скажем, гранит и известняк.

В моде - камень и ковка 

Как утверждают дизайнеры, отечественная загородная мода имеет свои особенности. Наши дачники предпочитают материалы крепкие, на века - такие, что переживут и зиму, и любую бурную вечеринку. Потому плетеные изгороди, столики из ротанга и прочие хрупкие элементы у нас на участках не очень прижились. Зато на пике популярности - изделия из камня и кованого железа.

Дорожки, рокарии, облицовка
  • Гранит - один из самых дорогих и прочных материалов. Из него теоретически можно выкладывать что угодно, если позволяет бюджет. Но на практике тяжел в обработке.
  • Доломит - тоже очень прочный, но при покупке убедитесь, что камень не насыщен микротрещинами. 
  • Известняк - достаточно мягок для обработки, из него можно лепить что хочешь. Но для мощения дорожек он не годится. Нельзя использовать его и в альпийских горках - там известняк быстро превратится в песок. Если в нем нет микротрещин, прекрасно подойдет для облицовки стен. 

Имейте в виду, что укладка камня - процесс трудоемкий. Нужно изготовить выравнивающую стяжку и т. п. Поэтому лучше доверить этот процесс хорошим специалистам. 

Перед укладкой необходимо выложить камни на горизонтальную поверхность и, только убедившись, что вас устраивает рисунок, приступать к самой работе. 

СОВЕТЫ ДИЗАЙНЕРА

- Популярность сейчас набирают дорожки из натуральной гранитной брусчатки, - говорит ландшафтный дизайнер Наталия ДУДАРЕВА. - Желательно, конечно, чтобы такая дорожка была с интересным узором. Но нужно соблюдать осторожность. Гранитное узорчатое мощение - идеальный вариант для ухоженного сада и классической усадьбы. А вот на маленьком участке с деревянным домиком она будет смотреться, мягко говоря, неуместно. 

На небольших площадях гораздо уместнее будут смотреться дорожки из натурального «рваного» песчаника или клинкерного кирпича теплых расцветок. Кстати, для климата средней полосы и гранит, и песчаник - идеальный вариант. Они не потрескаются от перепадов температуры, ветра и дождей.
Кованые вещи, а также металлические фонари будут хорошо выглядеть практически на любом участке, даже самом маленьком. 

Ограды, решетки, мебель

Художественная ковка в последние годы переживает новое рождение. Но прежде чем остановиться на той или иной фирме, желательно ознакомиться с уже выполненными работами. Для этого существуют Интернет, различные каталоги, специализированные выставки. Профессионализм и отношение к делу со стороны подрядчика видны сразу. «Правильный» специалист обсудит с вами по телефону предстоящий заказ, сориентирует в ценах и сам подъедет на замеры.
Можно прийти в фирму и с готовым решением. Но возможности художественной ковки небезграничны. Поэтому, каким бы замечательным ни был ваш проект, он, скорее всего, будет адаптирован к возможностям мастеров. 

Минимальная стоимость монтажа составляет 20 - 30% от стоимости всего заказа. Такой разброс цен напрямую связан с условиями работы. Например, лестничное ограждение можно установить как до чистовой отделки дома, прямо на бетон, так и после, в готовом интерьере. Но в последнем случае сделать это будет гораздо сложнее. Одни только подготовительные работы могут занять 1 - 2 дня.

ВАЖНО

Что бы ни утверждали производители, идеальных покрытий не существует: металлическое изделие, установленное на улице, в любом случае будет ржаветь. Поэтому раз в 2 - 3 года нужно выявлять проблемные места и устранять ржавчину.

КСТАТИ

Вы сэкономите, если выберете:

  • простой рисунок; 
  • стандартные детали; 
  • материал меньшего сечения (но только в случае, если это не влияет на жесткость изделия).

Рельефная фасадная плитка бывает и из окрашенного бетона, и из искусственного камня. При желании узоры можно заказать.