Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курорты Западной Украины опустели без туристов из России

Курорты Западной Украины опустели без туристов из России
Фото: Местные предприниматели уже подсчитывают убытки - гостей стало меньше по крайней мере наполовину. Фото: Thinkstock

Центральный, местные и семейные бюджеты могут недосчитаться миллионов гривен.

До сих пор на оздоровление в Трускавец в основном ездили россияне. Теперь, вследствие напряженности в отношениях между Украиной и Россией, туристы из последней на украинский курорт - ни ногой. Местные предприниматели уже подсчитывают убытки. Мол, гостей стало меньше по крайней мере наполовину.

Генеральный директор "Royal Hotels and SPA Resorts Женева" Андрей Юркив в интервью львовскому телеканалу ZIK сказал следующее: "Поток отдыхающих значительно уменьшился по той причине, что россияне отказались ехать. Граждане из других стран едут, но с некоторой настороженностью".

Наиболее сложно приходится из-за отсутствия гостей большим курортным комплексам. Обслуживать их очень затратно, особенно если большинство номеров пустует. Обычно в середине мая в Трускавце негде яблоку упасть, а ныне без проблем можно поселиться в любую гостиницу или санаторий. Их администраторы на выбор предлагают любые номера, но платежеспособного спроса среди украинских отдыхающих пока недостаточно.

Похожая ситуация и в так называемом частном секторе. Без работы остаются как собственники квартир и домов, так и посредники по их сдаче. "Машин с российскими номерами совсем нет, - рассказывает один из них. - Русские не едут. У меня у самого очень много друзей в России, они мне звонят и говорят, что не хотят ехать". Эти слова подтверждают и замки на воротах местных усадеб, обычно заполненных в это время под завязку.

Местные власти понимают: это удар не только по семейным бюджетам их избирателей, но и по городскому и центральному. "Мы рассчитываем на то, что пройдут президентские выборы, немного улягутся политические страсти, ситуация будет урегулирована, экономика немного стабилизируется - и люди поедут", - пытается быть оптимистом в комментарии телеканалу ZIK городской голова Трускавца Руслан Козыр. 

Но даже мэр города говорит, что в первую очередь рассчитывает на курортников из Украины, у которых все меньше денег на отдых. Ведь за первый квартал 2014 года экономика Украины, по данным Международного валютного фонда, упала на 8,5%. При этом по требованию того же МВФ заморожен рост зарплат и пенсий, а тарифы на газ для населения в мае возросли наполовину.

Поэтому неудивительно, что даже на традиционно популярные майские праздники, по данным местных туроператоров, подобная ситуация сложилась на большинстве курортов Западной Украины. В Яремче и Закарпатье были заполнены чуть больше половины номеров, а в Буковеле, несмотря на фантастические скидки, и того меньше - всего треть. Однако собственник последнего курорта, олигарх Игорь Коломойский, нашел возможность компенсировать свои убытки… за счет бюджета Украины.

На пустующих площадях Буковеля будет открыт международный детский центр "Артек-Карпаты". Как заявили в руководстве курорта, "пока что официальных претензий по использованию бренда "Артек" никто не предъявлял". Да какие могут быть претензии, если Министерство социальной политики фактически признало новое заведение правопреемником "Артека" и готовится отправлять туда детей за государственный счет. В июне 2014 года "Артек-Карпаты" планирует принять на отдых до 1500 детей за одну смену, а за весь летний период в горах смогут отдохнуть и оздоровиться около 10 тысяч детей. Во время зимнего сезона 2014/2015 "Артек-Карпаты" проведет первую зимнюю смену, а в дальнейшем планирует перейти на круглогодичную работу.

Пока неясно, будет ли путевка в карпатский лагерь обходиться государству столько же, сколько и в крымский (более 12-18 тысяч гривен за 21 день). Однако в госбюджете, принятом во времена предыдущей власти, на оздоровление украинских детей запланировано более ста миллионов гривен. Понятно, что в условиях отсутствия российских туристов и безденежья украинских за каждую копейку из этих миллионов украинские курорты будут бороться до последнего. 

Потому что за российских туристов в Западной Украины пока "борются" весьма специфично. В тот же день, когда телеканал ZIK выдал в эфир сюжет об отсутствии гостей из России в Трускавце, неподалеку от Львова пикетировали заправку российской компании "Лукойл". И не просто пикетировали, но и пугали ее клиентов "символически погибшими" - мол, приобретение топлива здесь "усиливает масштабы агрессии РФ против Украины"…

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

НАША СПРАВКА

Олег Хавич - директор "Института развития города Черновцы", самый известный проект которого - культурный центр "Украинская книга" (в рамках центра действуют единственный в Черновцах магазин исключительно украиноязычной книги, художественная галерея, клуб LiteraturCafе).

Автор резонансных статей, посвященных идее особого статуса Западной Украины, - активный общественный деятель и друг семьи Габсбургов. В 1998-2002 годах был депутатом Черновицкого городского совета. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Билеты в Крым будут продавать как международные?

В "Укрзалiзницi" говорят, что использование российской системы продажи билетов на полуострове приведет к росту цен.

"Укрзалiзниця" до сих пор не начала предварительную продажу билетов в Крым на летний период. Заказать билеты на полуостров можно только до 31 мая. Что будет потом - неизвестно.