Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Автопортреты Энди Уорхола продали за 30 миллионов долларов

Автопортреты Энди Уорхола продали за 30 миллионов долларов
Фото: Автопортреты ушли с молотка за 30,1 миллионов долларов.

Серия из шести автопортретов американского художника Энди Уорхола продана в среду с торгов, организованных аукционным домом Sotheby's в Нью-Йорке, за 30,1  миллионов долларов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, данная работа, получившая название "Шесть автопортретов", выставлялась на аукцион как один лот.

Композиция представляет собой шесть изготовленных методом шелкографии и расставленных горизонтально в ряд автопортретов художника - синего, зеленого, оранжевого, серебряного, бирюзового и розового цветов.

Уорхол создал их в 1986 году, всего за несколько месяцев до своей смерти. При этом, он оставил инструкции относительно того, на какой высоте и в какой последовательности должны быть помещены портреты. Оценочная стоимость лота составляла 25-35 миллионов долларов.

Другой лот, скульптура "Попай" из нержавеющей стали, изготовленная в 2009 году современным американским художником Джеффом Кунсом, работающим в стиле нео-поп, была продана за 28,1 миллион долларов. Она представляет собой яркую, блестящую статую знаменитого героя американских мультфильмов моряка Попая высотой 2,1 метра. Ранее она никогда не выставлялась на торги. Ее оценочная стоимость составляла примерно 25 миллионов долларов.

Данная работа по сумме продажи не смогла побить рекорд, поставленный в прошлом году, когда скульптура "Собака из воздушных шариков" была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $58,4 млн. Эта цена до сих пор является самой высокой за работу ныне живущего мастера.

Еще одним топ-лотом торгов стало написанное в 1932 году полотно современного германского художника Герхарда Рихтера под названием "Синий". Абстрактная работа, выполненная в красных, желтых и зеленых тонах на голубом фоне, ушла с молотка за 28,7 миллионов долларов.

Напомним, Энди Уорхол  - американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссер. Является культовой персоной в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. Основатель идеологии "homo universale", создатель произведений, которые являются синонимом понятия "коммерческий поп-арт".