Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на продукты в Киеве перегнали московские и подбираются к лондонским

Цены на продукты в Киеве перегнали московские и подбираются к лондонским

В Украине инфляция составила 14,6% лишь за январь–май, а за год уже перевалила за 30%, причём, по данным НБУ, для малообеспеченных украинцев индекс инфляции уже превысил 40%.

Газета "Новые известия" сравнило цены на пять продуктов: картофель, морковь, курицу, рис и банку кока-колы, которые продаются везде и в той или иной мере входят в рацион населения.

Общей единицей измерения принят доллар. Города для сопоставления – Москва, Берлин, Стокгольм, Киев, Лондон, Астана, Минск, Баку и Тбилиси.

Выяснилось, что самый дорогой картофель продается в Киеве. Москва заняла в этой номинации почетное третье место, обогнав Берлин и Стокгольм, однако уступив британской столице. Самыми дешёвыми эти популярные клубни оказались в Минске, что не удивляет.

Столицей самой дорогой моркови снова стал Киев. За ним расположился Стокгольм, Россия осталась на своём почётном третьем месте. Берлин и Лондон в этом рейтинге уступили даже Тбилиси, а дешевизной источника каротина отличился опять Минск.

В Минске также самая низкая цена и на рис. Самый дорогой рис едят в Лондоне, второе место у Стокгольма. По цене на рис Киев занял третье место, опередив российскую столицу на 3 цента.

Курицы дороже, чем в Стокгольме, нет нигде. Второе и третье призовые места заняли соответственно Лондон и Баку. Москве досталась лишь шестая "куриная" позиция, Киеву – четвёртая. Дешевле всего этот продукт в Берлине, где стоит вдвое дешевле, чем в Тбилиси.

Кока-кола самой дешевой оказалась Тбилиси, Астане и Баку (разница между этими городами – 2–5 центов).

Если положить все эти пять продуктов в условную корзину, то самой дорогой она будет в Стокгольме и Лондон – больше 14 долларов. Далее идет Киев, где такой набор потянет на 12 долларов.