Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина снова задолжала России за газ?

Украина снова задолжала России за газ?

Долгосрочный договор на поставки газа из России на Украину не будет подписан, пока местная госкомпания "Нафтогаз" не урегулирует долг перед структурами "Газпрома". Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер. По его словам, "Нафтогаз" задолжал 700 миллионов долларов, пишет агенство Лента.ру со ссылкой на газету "Коммерсант". В издании "Коммерсант-Украина" уточняется, что 700 миллионов долларов "Нафтогаз" задолжал трейдинговой компании RosUkrEnergo, которая принадлежит "Газпрому" всего на 50 процентов.

Ранее считалось, что у "Нафтогаза Украины" нет просроченной задолженности перед "Газпромом". Об этом, в частности, заявляла российская газовая монополия в своем официальном пресс-релизе 29 мая.

По данным газеты долгосрочный контракт не может быть подписан не только из-за долга, но и из-за нерешенного вопроса о газе в подземных хранилищах в Украине. Сейчас около 15,5 миллиардов кубометров топлива оказались без собственника, так как документально не подтверждено, кому оно принадлежит - компаниям "Укргаз-Энерго" и RosUkrEnergo или "Нафтогазу Украины".

Напомним, что в течение 2008 года украинская сторона долгое время не платила "Газпрому", так как стороны не подписали документ о поставках газа. Российской монополии даже пришлось сокращать объемы поставок, чтобы ускорить подписание соглашения. Однако на Украине отказывались одобрять документы, пока "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не избавятся от посредников.