Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самая дорогая земля - в Обуховском районе

Самая дорогая земля - в Обуховском районе

6248 долларов за одну сотку - такая сегодня средняя цена земли под Киевом, по данным компании SV Development. К слову, представители этой же компании сообщают, что за последние 6 лет стоимость земли в Киевской области увеличилась в 24 раза.

В Киеве стоимость квадратного метра нынче запредельная, и для многих жилье в пригороде - единственный выход. А где спрос, там есть желающие на этом заработать. Инвесторы охотно вкладывают деньги в товар, цена на который растет с каждым днем.

- Самые дорогие районы на сегодня - это Бориспольский, Обуховский и Бровары, - рассказывает руководитель проекта «Земли com.ua» Дмитрий Шинкаренко. - Двадцать тысяч долларов за сотку здесь уже не предел. Очень популярна земля в Княжичах Броварского района.

Перспективные районы Макаровский, Вышгородский, дальний Броварской - цены здесь пока приемлемые, но не позже чем через 5 лет они сильно вырастут. Тут хорошие коммуникации, поэтому эти участки - лакомый кусочек.

- Бывают ли случаи, когда человек хочет купить землю в каком-то конкретном районе, а ее в продаже нет?

- Нет, все зависит лишь от того, сколько денег готов выложить покупатель.

КСТАТИ

Через три года столица «обрастет» коттеджными поселками

Специалисты утверждают, что уже в 2008 году таких будет около восьмидесяти

Сейчас наиболее популярные места для постройки коттеджей - в Обуховских и Житомирских угодьях. Здесь хорошо развита инфраструктура: есть подъездные дороги, инженерные коммуникации, нормальная экология и близость столицы…

Так как с каждым годом свободной под застройку земли становится все меньше, очень популярны намывы песка с Днепра, на которых потом выстраивают коттеджи. Это касается Обуховских угодий. Минус Житомирских угодий лишь в том, что они не граничат с большими реками.

По некоторым данным, 50 процентов всех коттеджей построены в зоне до 20 километров от черты Киева, 27 - в черте от 20 до 25 километров, 23 процента - далее чем 25 километров от столицы.

Наибольшую долю на рынке занимают коттеджи бизнес- и элит-класса. Соотношение таких поселков с эконом-классом 70 к 30.

Киевская область

Площадь - 28 100 км2. Население - 1 808 300 чел.

В ней 25 административных районов, 25 городов, в том числе 11 - областного подчинения, 30 поселков городского типа, 1221 сельский населенный пункт.

Крупнейшие города: Белая Церковь, Бровары, Борисполь, Фастов.