Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Банки перестали давать гривневые кредиты

Банки перестали давать гривневые кредиты

Долгосрочные кредиты на недвижимость стали недоступны.

Нацбанк вывел часть национальной валюты из обращения. Процентные ставки сразу начали зашкаливать.

Сегодня банки в долг дают деньги под 25% годовых. Эксперты говорят, что мелкие банки в этой денежной войне могут и не выжить.

Из-за колебаний курса доллара желающим немедленно отпраздновать новоселье осуществление мечты придется отложить по меньшей мере на месяц. В идеале сбережений в банке должно быть значительно больше, чем займов. А выдача круглой суммы на квартиру на 30 лет - превращается для самих банков в долговую яму. Масла в огонь подливает неуправляемая инфляция.

"Мне нужна была небольшая сумма денег и банк, в котором я получила кредит, выдал мне кредитную карточку еще на 10 тысяч гривен. То есть это меня очень поддержало", - рассказала телеканалу ICTV клиентка банка Ирина Миколюк.

Крупные игроки на рынке финансов, уверяют эксперты, выдержат удар. Однако даже им пришлось повысить процентные ставки, особенно на гривневые кредиты. Небольшим банкам в этом году будет совсем сложно.

"Многие банки вообще до конца года не доживут в связи с тем, что Нацбанк изъял часть гривневой массы из оборота. Сейчас по некоторых продуктам, по некоторым банкам ставки подняты до 25%" - подтверждает заместитель директора центра розничного бмзнеса Валерия Малахова.