Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко пошла наперекор президенту

Тимошенко пошла наперекор президенту

Так уж сложилось, что президентская ветвь власти в Украине не дружит с исполнительной. Каждый день в течение последних месяцев Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко обмениваются взаимными выпадами.

Очередной рецидив произошел 27 мая, когда Конституционный суд принял решение отменить ряд норм закона о бюджете-2008, оставив тем самым казну без «социальных» выплат. Ответ Леди Ю не заставил себя долго ждать. Премьер разразилась грозной тирадой прямо на вчерашнем заседании:

- Я хочу, чтобы вы знали, какая грязная и беспрецедентная борьба на уничтожение ведется с правительством, и Конституционный суд, который представляет сегодня политические силы, к сожалению, принимает заказные политические решения. В КС объединились те люди, которые выступают от лица президента страны и Партии регионов. Фактически там сработала широкая коалиция!

В интересах Леди Ю сегодня - пресечь формирование последней и вывести президента на чистую воду.

- Поэтому сейчас надо либо останавливаться, либо честно и открыто создавать широкую коалицию с ПР и не бороться лично с премьером, - намекает она президенту. А чтобы продемонстрировать свою силу, Тимошенко приняла решение сделать все возможное, чтобы возобновить соцвыплаты.

Не оставит она без внимания и министра внутренних дел Юрия Луценко, попавшего в опалу к Секретариату президента (несмотря даже на то, что сам министр был назначен в правительство по квоте президента).

- Мы обеспокоены тем, что генеральный прокурор используется для политического давления, - сердилась вчера Тимошенко. - Кабмин обращается с требованием к правоохранительным органам прекратить практику возбуждения уголовных дел на заказ политическими силами.

Впрочем, надежда на то, что кризис уляжется, остается. Сегодня рано утром Тимошенко в Бориспольском аэропорту встретит президентский самолет, прибывающий из Канады, и поведет с Ющенко «мирные переговоры». Впрочем, каков будет их результат, предсказать не берется никто.