Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В наших супермаркетах продается опасная техника?

В наших супермаркетах продается опасная техника?
Фото: Простому покупателю нелегальный товар никак не отличить от того, что ввезли официально. Фото: Олег Рукавицын.

СТРАШИЛКИ ОТ ЧИНОВНИКОВ

На днях глава Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов поразил украинцев статистикой, собранной его ведомством. Оказывается, около 60% продаваемых в нашей стране электробытовых товаров являются контрафактом. За последние несколько дней сразу две крупных сети получили от ведомства многомиллионные штрафы, а в ведомстве грозят вывести на чистую воду всех нечестных продавцов.
 
- К нам обратились производители электронной продукции таких известных марок, как LG и SONY, которые официально заявили, что продукция, которая реализуется в Украине, не завозилась официально на территорию страны, - заявил Сергей Орехов. - Но они во всех известных сетях по продаже электронной техники продаются до сих пор, несмотря на наличие судебных исков. И вчера мы через МИД обратились с официальными письмами к этим производителям, чтобы они направили сюда своих представителей, а дальше были проведены проверки. 
 
По его словам, в одной из сетей ведомство даже сняло с реализации 211 наименований продукции. Чиновник возмущен тем, что большинство товаров завозятся в Украину без уплаты официальных платежей, от чего страдает госбюджет. Кроме того, он заявил, что контрафактные товары могут быть опасными для здоровья. А ведь на носу -Новый год, как раз в декабре большинство украинцев отправится в магазины за новогодними подарками. И купят родным и близким эту самую технику. Настолько ли все серьезно? Ведь получается, что  товары, которые продаются в наших магазинах, могут быть опасны для покупателей. 
 
РЕАКЦИЯ ПРОДАВЦОВ 
 
Большинство опрошенных нами представительств зарубежных производителей бытовой техники не понимают, о каком контрафакте говорит господин Орехов. Некоторые упомянутые на пресс-конференции компании и вовсе открестились от того, что они обращались в ведомство с жалобами. 
 
- Мы не направляли в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей запросов по озвученной проблеме, - заявили нам в представительстве компании "LG Electronics Украина". - Обращений с их стороны к нам также не поступало. 
 
При этом все представительства иностранных компаний, опрошенные "Комсомолкой", заявили, что завозят в Украину только официальную продукцию, но наличие в магазинах неофициальной продукции также подтверждают. Большинство из таких контрафактных изделий продается через интернет. 
 
Если учесть, что, по данным компании GFK Ukraine, через интернет-магазины в Украине продается всего 17,8% товаров (в денежном эквиваленте), то проблема все-таки несколько преувеличена.  
 
- Это же не 90-е годы, когда к нам везли одну только контрабанду, - считает директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. - Мне цифра в 60% контрафактного товара, озвученная Госпотребинспекцией, кажется завышенной. 
 
ЧЕМ РИСКУЕТ ПОКУПАТЕЛЬ
 
Как объяснили нам в представительствах иностранных компаний, самая большая проблема в контрафактном товаре - это отсутствие официальной гарантии. То есть это не подделка, а такой же товар, выпущенный официально, но - предназначенный для другой страны. 
 
- Есть модели, которые производятся для разных рынков, - говорят специалисты одной из компаний. - В Украину могут поставляться одни модели, а в соседние страны - другие. Поэтому в сервисе может не быть необходимых деталей. 
 
Автор этого материала сам столкнулся с такой проблемой. Я купил  мобильный телефон в Китае из-за того, что официально эта модель в Украине не продавалась. Через какое-то время умудрился разбить экран смартфона. При обращении в официальный сервис  я получил отказ и именно по причине отсутствия запасных частей. Пришлось искать умельцев, которые нашли нужную деталь и установили ее.
 
А вот информацию о разных характеристиках, а значит - и о возможном вреде для здоровья моделей, которые выпущены одним и тем же производителем для разных стран, ни одна из компаний нам не подтвердила. 
 
ЧТО МЫ ПРИОБРЕТАЕМ 
 
Итак, если вы не хотите покупать контрабандный товар, то вам остается полагаться на собственную наблюдательность. Определить, официальный продукт вам пытаются продать или же контрафактный, можно, хоть это иногда бывает и сложно. Например, при покупках в интернет-магазинах обращайте внимание на то, чью гарантию вам предоставляют. Если магазин дает свой гарантийный талон, то это значит, что техника завезена неофициально. Такие модели обычно дешевле официальных.
 
- Вот смотрите, в США в ноябре проводится день скидок, который называется "черная пятница" (в этом году прошла 29 ноября. - Авт.), цены на многие товары в интернет-магазинах падают в 2-3 раза, - рассказали нам в одном из интернет-магазинов. - Естественно, многие украинские продавцы заказывают эти товары, и они даже с доставкой из-за океана оказываются в несколько раз дешевле, чем в Украине. Иногда такие распродажи устраивают в Европе, и тогда товар завозят оттуда. 
 
Правда, иногда неофициальный товар пытаются выдать за официальный. Некоторые продавцы могут пытаться выдать так называемый серый продукт за официальный. В этом случае специалисты советуют смотреть на косвенные признаки -  наличие инструкции и гарантийного талона на украинском языке, меню на украинском, если речь идет о телевизорах или телефонах, а также специальных отметок на упаковке. Некоторые компании свои модели для украинского рынка маркируют специальным образом - например, добавляя к названию модели буквы UA. Некоторые компании указывают, что товар, произведенный для нашего рынка, должен быть, например, российский, а не словацкий. Такая ситуация с телевизорами Samsung. 
 
Но самый надежный способ подтверждения сертификации товара - это его серийный номер. Многие представители производителей в Украине публикуют списки всех моделей с серийными номерами у себя на официальных сайтах. Если же вы не нашли такой информации, то при покупке попросите продавца показать вам серийный номер, он кстати, должен совпадать на коробке и на самом изделии, а потом позвоните в официальное представительство производителя в Украине и спросите, официальный ли товар вам пытаются продать. 
 
В ТЕМУ 
 
Признаки контрафакта
  • Нет инструкции на украинском языке.
  • Нет официального гарантийного талона на украинском языке.
  • В меню нет украинского языка.
  • Серийные номера на коробке и на самом изделии отличаются.
  • Нет специальной маркировки, которую использует производитель для украинского рынка.
  • Сетевой шнур имеет специальный адаптер под евророзетку. 
 
А КАК У НИХ
 
Утюги-шпионы
 
Недавно в России разгорелся скандал из-за того, что в страну завезли партию бытовой техники, которая в прямом смысле шпионила за хозяевами. В Санкт-Петербурге продавались телефоны, утюги и даже электрочайники, которые при включении в сеть подключались к незапароленным wi-fi-сетям и рассылали от имени их хозяев спам и вирусы.
 
Виноват во всем оказался маленький чип, которым дополнительно укомплектовали технику. Достаточно было включить приборы с такой начинкой в розетку, и они могли свободно подключаться по wi-fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров.
 
Обнаружить "шпионский" фальсификат предпринимателям помогли в брокерской конторе. Еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах. Партию остановили на границе, эксперты занялись изучением электроники. Выяснилось, что встроенные чипы предназначались для рассылки так называемого спама и компьютерных вирусов.
 
Как растут продажи*
+4% Офисная техника
-9% Цифровые фотоаппара техника ты
+7% Мелкая бытовая 
+12% Крупная бытовая техника 
+11% Бытовая электроника 
+14% Компьютеры и планшеты 
+27% Мобильные телефоны 
+44% Карты памяти
* Данные согласно исследованию компании GfK Ukraine по итогам трех кварталов этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
 
Новости по теме: бытовая техника