Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Программисты, менеджеры и страховщики без работы не останутся

Программисты, менеджеры и страховщики без работы не останутся

Нижеперечисленные ремесла пользуются хорошим спросом уже сейчас. По прогнозам специалистов, через несколько лет в Украине они будут еще популярнее.

1. Программист-разработчик

Информационные технологии развиваются не по дням, а по часам. Поэтому без работы люди с соответствующим образованием не останутся. Если ты попал на факультет информационных технологий - за будущее можешь не беспокоиться. Вопрос лишь в зарплате и в должности, которую могут занять компьютерщики. У программистов, как и у всех: чем лучше работаешь, тем больше получаешь.

Нынешние компьютерщики утверждают, что их работа имеет творческий характер. В отличие от инженеров-строителей, которые привязаны к стандартам, работа инженера- программиста зависит от творческой мысли и инженерной смекалки. В такие моменты он просто обязан проявить себя и, возможно, «перевоплотиться» то ли в экономиста, то ли в бухгалтера, чтобы написать качественную программу.

Где учат?

  • Национальный технический университет «КПИ»
  • Государственный университет информационно-коммуникационных технологий
  • Национальный университет имени Т. Г. Шевченко

Сколько им платят?*

  • Зарплата системного администратора - $250-1600.
  • Зарплата web-программиста - $400-2500.

2. Менеджер по продажам

Это коробейник «высокого полета». Разглядеть зорким взглядом потенциального покупателя, убедить красноречивым языком клиента, рассчитать хитрым умом выгоду - и менеджер по продажам состоялся. Надо все время поспевать за развитием цифровых технологий. Курсы, семинары, тренинги станут для него привычным делом.

Где учат?

  • Этой востребованной специальности учат практически в каждом вузе.

Сколько им платят?*

  • Зарплата менеджера по продажам - $200-5000.

3. Специалист по страхованию

Профессия страхового агента сейчас востребована как никогда. Попробовать себя в этой области может практически каждый. Тем более что специального образования для работы страховщиком вовсе не требуется.

Чтобы стать успешным работником этой сферы, агент должен обладать коммуникативными и организаторскими способностями, быть активным, эрудированным, доброжелательным, внимательным, пунктуальным, наблюдательным и, что самое главное, вызывать доверие. Как правило, такие специалисты обеспечивают себя хорошим доходом.

В работе страхового агента большую роль играют индивидуальные особенности человека. Он должен отличаться находчивостью, сообразительностью, способностью быстро принимать решения, устанавливать контакт, проявлять внимание, симпатию, интерес к людям. Все это и позволяет вызвать доверие клиента, что, как вы сами понимаете, довольно непросто.

Возрастных ограничений при приеме на работу страхового агента не существует. Этим с одинаковым успехом может заниматься как студент, так и человек более зрелого возраста. Важно, чтобы такая работа была ему интересна.

Страховщики и жесткий график работы - понятия несовместимые. Агенты сами выбирают свое время и ритм работы.

Где учат?

  • Специального образования страховщикам не требуется.

Сколько им платят?*

  • Зарплата специалиста по страхованию - $300-1500.
  • Зарплата руководителя департамента по страхованию - $500-2000.

4. Маркетолог

Работа маркетолога - это анализ, планирование, реализация и контроль выполнения программ, направленных на создание, поддержание и расширение выгодных отношений с целевым покупателем. Маркетинговая служба есть в каждой мало-мальски уважающей себя фирме, а в ее структуре - множество разных работников, от ассистентов до директора.

Кроме того, маркетолог занимается координированием и организацией многочисленных мероприятий по продвижению товара - в первую очередь выставок, рекламы и PR.

Где учат?

  • Киевский национальный экономический университет имени В. Гетьмана.
  • Киевский национальный торгово-экономический университет.

Сколько им платят?*

  • Зарплата маркетолога - $300-2000.

5. Менеджер по персоналу

В небольшой компании менеджер по персоналу выполняет все функции кадровика и непосредственно осуществляет подбор работников. В его обязанности входит определение и реализация системы отбора персонала.

Также в обязанности кадрового работника входит организация программ обучения, стажировки, повышения квалификации сотрудников. К этому пункту может относиться разработка и проведение тренинговых программ. Менеджер по персоналу участвует в разработке организационной структуры фирмы: составляет штатное расписание и должностные инструкции.

Где учат?

  • Институт социальной работы и управления при Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова;
  • Украинская академия бизнеса и предпринимательства.

Сколько им платят?*

  • Зарплата менеджера по персоналу - $200-3000.
  • Зарплата эксперта по подбору персонала - $700-1200.

____________________________________

* В месяц.

** Данные по зарплатам предоставлены компанией HeadHunter.