Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Идем в детский сад

Идем в детский сад

В апреле началась запись детей в дошкольные группы

Выбрать хороший садик для малыша, чтобы с чадом там и занимались внимательно, и кормили хорошо, не так-то просто. Поэтому родителям стоит поторопиться и поскорее собрать все нужные документы.

Конечно, иногда сады идут навстречу нерасторопным папам и мамам и принимают заявления вплоть до сентября. Но осенью пристроить ребенка будет уже гораздо сложнее.

А оставшееся до начала учебного года время (именно осенью начинается сезон и в детских садиках) потратьте на подготовку малыша к взрослой жизни - вдали от любимых родителей и игрушек.

Взрослая жизнь

Чтобы адаптация к новому месту прошла легко и безболезненно, перестаньте нервничать и прямо сейчас займитесь подготовкой чада к детскому саду.

1. Для начала расскажите ребенку, что такое детский сад и зачем туда ходят дети. Например: «Это большой и красивый дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Тебе в нем понравится. Там много других детишек, которые вместе играют, гуляют, кушают. У тебя появится много друзей». Объясните сыну или дочке, что, отдавая чужой тете, вы его(ее) не бросаете.

В присутствии ребенка рассказывайте родственникам и друзьям о том, что в детский сад берут не всех детей и что Маше(Васе) очень повезло - осенью она(он) тоже пойдет в садик.

2. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: когда он будет туда приходить, когда кушать, спать, гулять. Малыш, который заранее узнает все подробности своей будущей жизни, будет чувствовать себя на новой территории более уверенно.

3. За лето приучите ребенка вовремя вставать - примерно за час до предполагаемого выхода из дома. Ежедневно устраивайте репетицию «тихого часа». Объясняйте, что в это время необязательно спать, можно сочинять сказки, стихи, считалки или играть в слова с самим собой.

4. Обговорите с ребенком всевозможные трудности, которые могут возникнуть в детском саду. Подскажите, что, если у него возникнут проблемы (заболит живот, голова, захочет пить или в туалет), нужно сказать об этом воспитательнице. Приучайте ребенка ходить в туалет заранее - перед прогулкой, сном, занятиями.

5. Постарайтесь наладить режим питания малыша, максимально приблизьте его к детсадовскому. Если у ребенка нет аппетита, попробуйте снизить калорийность пищи. Скорее всего, организм быстро проголодается, а чадо попросит супа и котлет.

В любом случае расскажите об этих проблемах воспитательнице, попросите ее быть терпеливой и не заставлять есть, если ребенок не хочет. К сожалению, именно из-за проблем с едой дети с истериками выходят из дома и заставляют маму или папу опаздывать на работу.

6. Закаливайте ребенка. Пусть как можно больше ходит босиком по траве, песку или полу, спит с открытой форточкой, купается в открытых водоемах. Постепенно приучайте чадо к холодным напиткам - соку, молоку, кефиру.

7. Методично заставляйте ребенка самостоятельно одеваться, застилать кровать, завязывать шнурки, пользоваться столовыми приборами, убирать игрушки. Все это должно доставлять ему удовольствие.

8. Проследите, как ваш малыш общается с другими детьми. Научите его правильно здороваться с ними, просить разрешения играть вместе, предлагать свои игрушки другим ребятам, прощаться и т. д. Спрашивайте ребенка о его новых друзьях, называйте их по именам. Чем легче и быстрее он научится выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми, тем меньше проблем возникнет в детском саду.

9. В присутствии ребенка не допускайте критических замечаний в адрес детского сада, воспитателей, правил и порядков, которые там установлены. Никогда не пугайте сына или дочку детским садом!

10. Заранее будьте готовы к тому, что в первую пару недель ребенок, собираясь в садик, будет плакать. Не переживайте: такое поведение малышей считается абсолютно нормальным. Как только пройдет немного времени, чадо привыкнет. И если вы грамотно выбрали детский сад, вечером вам предстоит немалых трудов увести кроху домой. И, возможно, сын или дочка снова заплачет, но это будут уже совсем другие слезы.

11. Начало детсадовской жизни - это настоящий кризис для ребенка. Эмоционально поддерживайте чадо, почаще обнимайте, целуйте, говорите, что очень его любите.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Какие вопросы задать заведующей и воспитательнице

Эту памятку надо вырезать и захватить с собой, когда пойдете на «разведку» в детский садик.

  • Поговорите с друзьями и знакомыми, которые живут в вашем районе. Узнайте, в какой сад ходят (ходили) их дети. Если есть возможность, поболтайте с ребятами. Их мнение и есть самый лучший рейтинг. Выясните, что им нравится (нравилось) в саду, а что нет: вкусно ли кормили, хорошие ли воспитательницы и т. д.
  • Когда придете в садик, не стесняйтесь задавать вопросы. Поговорите с воспитателями, нянечками, медсестрами, заведующим. Настаивайте на том, чтобы вас провели в группу, куда определят вашего ребенка, на кухню, спортивную площадку, в туалеты. Вы имеете право убедиться, что вашему малышу здесь будет хорошо.
  • Уточните, охраняется ли сад днем и по ночам, кто этим занимается и в какую сумму обойдется безопасность чада вашему кошельку.
  • Выясните, по каким программам занимаются с детьми, как проходят развивающие занятия, как ребят готовят к школе. Детский сад - это место, где ребенок не только ждет родителей с работы, но и учится, взрослеет, развивается.
  • Поговорите с воспитательницей, уточните требования, которые в этом саду предъявляют к новичкам (что он должен уметь делать сам).
  • Уточните меню детского сада. Если вы не даете ребенку сладости, у него аллергия на какие-либо продукты или он, к примеру, ненавидит манную кашу, сразу предупредите об этом воспитательницу.
  • Выясните режим дня малышей, график работы сада и сколько детей занимается в каждой группе.