Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфляция в Украине составит 20 процентов

Инфляция в Украине составит 20 процентов
Фото: Из-за роста цен компенсации вкладчикам Сбербанка СССР могут приостановить.

Мировые аналитики дают довольно пессимистичные прогнозы относительно нашей экономики. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s прогнозирует, что в 2008 году инфляция в Украине будет расти.

- К концу года ваша инфляция скорее всего приблизится к 20%, хотя многое зависит от природных факторов, в частности от того, каким будет урожай в нынешнем году, - уверен директор S&P направления «Суверенные рейтинги» Фрэнк Гилл.

Увеличение цен спровоцирует рост социальных выплат со стороны государства. Особенно это скажется в преддверии грядущих президентских выборов. В наибольшей же степени на стоимость товаров и услуг повлияют увеличивающиеся зарплаты и пенсии, которые будут «подпитывать» скачок цен. По мнению представителя S&P, это способно привести к тому, что инфляция подорвет конкурентоспособность украинского несырьевого экспорта, что станет одной из причин замедления роста ВВП. Соответствующий показатель, с точки зрения агентства, к концу года составит 5,4%.

Но это один из самых пессимистичных прогнозов. Международный валютный фонд считает, что инфляция в нашей стране может составить около 17%. Остальные эксперты говорят о возможном росте цен на 15%.

Правительство же, несмотря на резкое подорожание (за два месяца инфляция составила 5,7%), еще надеется удержать показатель в районе прогнозного уровня - 9,6%. С этой целью Министерство экономики обнародовало доработанный «План антиинфляционных мер на 2008 год», где содержатся нормы, согласно которым могут быть ограничены социальные выплаты, введен «плавающий» курс гривны, а дополнительные доходы пойдут на погашение дефицита госбюджета. Компенсации вкладчикам Сбербанка СССР тоже могут приостановить. Но и тогда ситуация исправится не сразу. Эксперты в один голос твердят, что антиинфляционные меры дадут положительные результаты только ближе к концу года.