Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валютные кредиты подорожают

Валютные кредиты подорожают

Как сказано в принятом постановлении, банкам придется увеличить нормы резервирования под потребительские кредиты и кредиты, выданные в иностранной валюте заемщикам, не имеющим валютных поступлений (под такую категорию попадут в основном ипотечные кредиты).

Давайте разберемся, что же такое резервирование и как оно повлияет на ставки?

С точки зрения НБУ, все это делается для того, чтобы обезопасить заемщиков и банкиров от возможных валютных рисков, связанных с колебаниями курса гривны. Дело в том, что Нацбанк собирается в 2008-2009 годах отказаться от жесткой привязки гривны к доллару. Если отпустить первую, то выплаты по кредитам у заемщиков, производящих расчеты в долларах, могут существенно меняться в зависимости от текущего курса. Если же вдруг «зеленый» вырастет, то вероятность невозврата кредита увеличится. Поэтому банки должны откладывать часть средств на счетах НБУ как бы про запас. В случае кризиса такую «заначку» можно использовать, чтобы поддержать банк на «плаву». Приблизительно так выглядит схема резервирования.

Ну а если увеличить сумму, которую банкирам придется держать на счетах НБУ, то кредитные ставки вырастут. По мнению банкиров, валютные кредиты уже в ближайшее время могут подорожать минимум на 1%. Когда разница между долларовой и гривневой ставкой сократится до 2%, а НБУ откажется от привязки жесткого курса гривны, возможно, большинство клиентов станет выбирать национальную валюту.