Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сахар взлетит в цене к концу мая

Сахар взлетит в цене к концу мая
Фото: Сахар подорожает на 10-15%. Фото из архива "КП"

Цены на сахар на внутреннем рынке могут повыситься на 10-15% к концу весны в связи с повышенным спросом на него, считает замдиректора департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Печенога.

- Возрастающий спрос на сахар в конце весны, конечно же, несколько повышает цену на внутреннем рынке. Учитывая, что ресурсы сахара достаточно высокие, думаю, что будет незначительно повышение - на 10-15%, - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Генеральный директор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа также считает, что к началу лета цены на сахар могут повыситься на 10%.

- Очевидно, что где-то в конце весны - в начале лета оптовые цены могут достичь 6 гривен за килограмм. Это означает, что розничные цены будут находиться в пределах 7 гривен за кило, – сказал он.

Среди причин удорожания сахара Лапа отметил повышение спроса на этот продукт, которое совпадает с сезонным снижением предложения, а также необходимость приведения цен реализации к себестоимости производства.

В свою очередь, эксперт Украинской аграрной конфедерации (УАК) Денис Рубченко сказал, что на цену на сахар будут влиять объемы посевов сахарной свеклы.

- Фактическое количество посевов даст нам возможность говорить, какое на самом деле будет колебание цен до конца этого года. Но повышение в границах 10% - это достаточно реалистично, – сказал он.