Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главный санврач России "Наши страны встали на путь решения "сырного" вопроса"

Главный санврач России
Фото: Онищенко готов к компромиссу? Фото из архива КП
Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил об окончании проверки документации предприятий, поставлявших сыр в РФ. По его словам следующим этапом станут исследования самой продукции.
 
В четверг Россия отправила в Украину сообщение о готовности командировать экспертов для проведения экспертиз на заводах, изготовляющих сыр в Полтавской области.
 
- А в минувшую пятницу по дипломатическим каналам мы подтвердили готовность приехать и проверить на месте еще два украинских предприятия, - добавил Онищенко.
 
По словам главы Роспотребнадзора, перед поездкой необходимо уточнить некоторые подробности взаимодействия между странами и подписать ряд согласований. Онищенко рассчитывает, что все эти процедуры займут около недели.
 
- Это еще не допуск украинской сырной продукции на российский рынок, но важный этап на пути разрешения той ситуации, которая возникла в связи с запретом на ее ввоз в РФ, - цитирует "Интерфакс". 
 
"Сырный" конфликт разгорелся в начале прошлого месяца, когда глава Роспотребнадзора запретил ввоз на территорию страны продукцию нескольких украинских заводов. По словам Геннадия Онищенко, сыры, поставляемые украинской стороной, содержат недопустимое количество пальмового масла.