Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запрет белорусской "мясомолочки" - не месть, а необходимость

Запрет белорусской
Фото: Молоко запретили не просто так. Фото sxc.hu
СМИ уже предположили, что Украина действует по принципу "око за око, зуб за зуб", и просто мстит за своих производителей сыра. Однако эксперты уверяют: это не так!
Как сообщает Госветфитослужба, 16 февраля в с. Незнаново, Новогрудского района Гродненской области было сожжено все поголовье свиней из частных хозяйств. И, несмотря на то, что в Минсельхозе Беларуси пояснили, что данные действия были вызваны учениями по борьбе с африканской чумой, остаются вопросы.
 
Как известно, Беларусь входит в Таможенный союз (ТС), вследствие чего таможенный и ветеринарный контроль при пересечении границы с Россией отсутствует. В то же время в РФ на протяжении последних пяти лет отмечается сложная ситуация именно с африканской чумой свиней (АЧС), вспышки которой в прошлом году были зафиксированы именно в приграничном с Беларусью районе. Таким образом, существует вероятность того, что случай в Незнаново обусловлен занесением возбудителя АЧС в Беларусь, а это в свою очередь, угрожает не только биологической, но и продовольственной безопасности Украины.
 
- Исходя из имеющейся информации, свинину нужно было запретить однозначно, в противном случае мы бы могли иметь колоссальные проблемы, - уверена начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – Что касается молочки, то поводом для осуществления проверок действительно могли послужить недавние события. Во-первых, в Украине сегодня излишки собственной молочной продукции. Во-вторых, Беларусь входит в ТС и в "сырном конфликте" выступала на стороне России.
 
По словам эксперта, результаты проверок сомнений не вызывают. Отличное качество белорусской молочки – в большей степени пиар, чем отражение реальной действительности. Другое дело, что если раньше на небольшие несоответствия украинским нормам наша страна могла закрывать глаза, то теперь для этого нет никаких оснований.