Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Роспотребнадзор запретил поставки сыра еще трем украинским заводам

Роспотребнадзор запретил поставки сыра еще трем украинским заводам
Фото: Роспотребнадзор расширил "черный список" украинских производителей сыра. Фото sxc.hu.

Роспотребнадзор расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок. Об этом в понедельник сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

- С понедельника мы дополнительно "закрываем" еще четыре завода, - сказал он.

Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров трех украинских производителей - ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

Онищенко заявил, что к этому списку добавлены еще четыре украинских производителя - Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза, передает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс".

- Отобранные в Москве, Краснодарском крае, Калининградской и Рязанской областях образцы продукции не соответствовали действующему российскому законодательству, - сообщил глава Роспотребнадзора.

- На территории Российской Федерации приостановлена реализация 30,6 тонн украинского сыра, - заявил он.

Ранее Онищенко сообщил, что еще более 120 тонн украинского сыра приостановлено на границе и не допущено на территорию РФ.

- Мы переводим общение на официальный уровень. До этого встречи носили технологический и производственный характер. Сейчас мы переводим общение на уровень соответствующих компетентных организаций, отвечающих за международное общение, - министерств иностранных дел и посольств, - подчеркнул Онищенко, отметив, что украинская сторона не стремится решить "сырную проблему"