Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минфин решил выманить у украинцев десятки миллиардов долларов

Минфин решил выманить у украинцев десятки миллиардов долларов
Фото: А если не отдадут? Фото sxc.hu
Возглавляемый Валерием Хорошковским Минфин планирует во втором квартале выпустить для населения облигации номинированные в долларах США, чтобы привлечь наличную иностранную валюту, находящуюся вне банковского оборота. Об этом сказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук, пишет "Корреспондент" со ссылкой на REUTERS. 
 
- Мы говорим о создании комфортного поля для инвестирования уже того что есть - долларов. В этом преимущество для наших граждан, которые смогут получить дополнительный доход в виде процентов, которые будет платить Министерство финансов, - сказала она.
 
Так, ссылаясь на различные исследования, она сказала, что "под матрацами" у населения находится примерно $50-80 миллиардов.
 
- Мы будем проводить аукционы по продаже ценных бумаг для населения в среду. Чтобы гражданин мог обратиться в любое отделение банка, открыть депосчет в ценных бумагах и дать заявку обслуживающему банку о приобретении ценных бумаг на первичном аукционе Минфина, - сказала Пахачук.
 
Как сообщалось, Минфин планирует размещать госбумаги номинальной стоимостью $500 и сроком обращения от одного до трех лет на специализированных первичных аукционах, в ходе которых широкий круг банков-агентов сможет реализовывать заявки клиентов-физических лиц.