Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник президента: Масштабных торговых войн с Россией не будет

Советник президента: Масштабных торговых войн с Россией не будет
Фото: "Сырной войны" не будет? Фото "Википедия"
Затягивание газовых переговоров с Россией не ухудшит двусторонние украинско-российские отношения. Уверенность в этом выразил советник президента - руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрей Гончарук на пресс-конференции в Киеве, пишет УП со ссылкой на "Интерфакс". 
 
- Как это отразится в целом на наших отношениях, я думаю, наверное, худшими оно их не сделает, но определенным сдерживающим фактором для дальнейшего поступательного развития может стать, - сказал он.
 
По мнению, Гончарука, эти переговоры неоправданно затянулись, украинская сторона ожидала их завершения еще в конце 2011 года. В то же время, он не верит в возможность "торговых войн" между Украиной и Россией – даже несмотря на претензии российской стороны к украинским производителям сыра.
 
- Что касается торговых войн, я думаю, что в тех масштабах, в которых они происходили в предыдущие годы... знали мы периоды и более напряженные в отношении нашей торговли, я думаю, что это перетекать в такие вещи, по крайне мере, исходя из уровня отношений и диалога, не должно, - заявил Гончарук.
 
- Хотя эта словесная риторика между соответствующим ведомством РФ и заявлениями украинских чиновников не дает понятного ответа, что же там происходит и как, - добавил он.
 
Как известно, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в начале года сообщил, что все образцы украинских сыров, отобранные в Москве, содержат пальмовое масло, при этом информации на упаковке об этом нет. Он не исключил, что украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из оборота после следующей проверки ведомства.