Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вам 50 и ищете работу? Включите обаяние и учитесь лукавить

Вам 50 и ищете работу? Включите обаяние и учитесь лукавить
Фото: Многим работодателям все равно, сколько вам лет. Главное, чтобы вы справлялись с работой. Фото Максима ЛЮКОВА.

Надоело мне нытье подруги, что нельзя найти нормальную чистую работу тем, кто старше 50. Я достала свой первый диплом инженера, составила резюме и - вперед. Мою энергию подстегивало недавнее решение правительства продлить пенсионный возраст женщин до 60 лет.

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С РАБОТОЙ ПО ДУШЕ 

Сначала решите, где не станете работать ни за что. Значит, варианты типа помыть, понянчить мне не подходят. И если имею диплом о высшем образовании, то хочу работу чистую и с официальным трудоустройством. 

Итак, представляюсь всем инженером отдела стандартизации, которого вот-вот сократят. Если просто скажу, что я инженер-механик, то наверняка предложат работу в автосервисе - вакансий много. Но там холодно, грязно, и это не соответствует моим представлениям о работе женщины в возрасте. 

Отслеживаю предложения по вакансиям и понимаю: мне подходит работа логиста, оператора в call-центре, офис-менеджера. Хоть и беспокойно, но не грязные же кружки со столов в пивбаре собирать! 

В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ ПОМОГУТ

Начинаю искать традиционно - с биржи труда, сегодня ее именуют Государственной службой занятости. Диплом инженера, растерянность во взгляде и заготовка слезной истории расположила инспектора - она помогала как могла. Пришлось побегать с направлениями по городу: где-то место было уже занято, где-то условия были кабальные - объем работы раз в пять превышал предлагаемый оклад или было неудобно добираться.  

Быстро пролетело два месяца в поисках. Реально могла переквалифицироваться и выйти на работу: учителем черчения в колледж (2000 грн.), инженером-конструктором (2300 грн.), секретарем (2000 грн.), бухгалтером (от 2200 грн.), водителем троллейбуса или трамвая. Кстати, потребность в водителях в столице огромная и зарплата у них неплохая (3000 - 4500 грн. в месяц). Но препятствием для такого трудоустройства может стать состояние здоровья - потребуется положительное заключение медкомиссии. 

В ИНТЕРНЕТЕ ВЫБОР ЛУЧШЕ 

Сайты Интернета - самый популярный способ найти нормальную работу. Да, действительно, вакансии пестрят пожеланием возраста до 45 лет. Спрашиваю сразу:

- А если мне больше, возьмете? 

Иногда прощались сразу, но чаще расспрашивали, что я умею. 

Одна девушка-контактер ответила просто: 

- Да нам все равно, просто стоит графа - и бросили цифру, какая на ум пришла. Главное, чтобы вы справлялись с работой. 

Оптимистичный диалог состоялся с руководителем одного интернет-магазина, Алексеем Сергеевичем, который искал оператора в call-центр:

- Нам нужен человек энергичный, чтобы быстро реагировал на звонки.

Я сразу же перешла в словесное наступление:

- Я хорошо запоминаю разную информацию, имею фотографическую память, аккуратна в подсчетах. Также имею опыт разрешения конфликтных ситуаций, быстро набираю тексты. 

И вот в ответ желанное: 

- Приходите на собеседование, и если поразите своей энергией, обязательно возьму. 

Настойчивость победила - должность с окладом в 4000 гривен и 5-процентной премией была моя! Предлагали еще работу и в других частных предприятиях. Вот на какие вакансии я могла претендовать: оператор call-центра в транспортную компанию (3500 грн.). Также много предложений с разными условиями на должность администратора в спорт-, танц-, акваклуб (2000-4000 грн.). Это, как правило, работа по 12 часов и часто до полуночи. Еще предлагали место администратора в мини-кофейню, ресторанчик, гостиницу, косметологический центр. Оплата чаще понедельная (от 1500 грн.). Но в этом случае, кроме умения общаться с клиентами и правильной речи, очень важно иметь представительный внешний вид. Имеется в виду не модельная внешность, а ухоженность и улыбчивость. 

БЕЗ ДЕЛА НЕ ОСТАНЕТЕСЬ

Если действовать тактично и с напором, то отказать в личной встрече работодатель не посмеет. Расскажите, что многое умеете, принесете пользу именно этой компании, молоды душой и энергичны. Статистика трудоустройства такая: на 100 отосланных резюме ответили 10 человек. Из них две фирмы согласились взять на испытательный срок. 

СПРАВКА "КП"

По данным Госслужбы статистики, уровень безработицы в Украине все время снижается. Так, в среднем за 9 месяцев 2011 г. он составил 8,5% экономически активного населения трудоспособного возраста. Хотя за первое полугодие 2011 года этот показатель был 8,9%. Для сравнения: уровень безработицы в Германии - 6%, в Великобритании - 7,8%, в США - 9,1%. 

КОМПЕТЕНТНО 

Тамара ХАРИТОНОВА, начальник отдела содействия в трудоустройстве городского центра занятости города Киева: 

- Если у вас пока нет подходящей работы, то служба занятости поможет открыть свое дело. По закону имеется возможность выплатить пособие по безработице авансом за год вперед одним платежом. При среднем размере пособия в 4000 грн. в месяц за 11 месяцев получится более 40 000 грн. С такими деньгами легко открыть магазинчик или фирму по оказанию услуг. А чтобы служба занятости приняла такое решение, ее сотрудники должны убедиться, что человек состоит уже месяц на учете в центре занятости и активно занимается поисками работы.

Есть еще один удобный вариант: работодатель принимает человека на работу по рекомендации службы занятости, с которой заключает договор. В итоге работодатель не имеет права уволить человека два года, а служба компенсирует фирме зарплату этого человека в течение одного года. 

Проблема людей в возрасте одна - им не хватает знаний и умения работать с современной техникой. Допустим, вы подобрали вариант с приличной зарплатой. Но работодатель отказал - говорит, что знаний не хватает. Тогда попросите его письменно указать, каких именно. Служба занятости поможет вам с обучением под конкретные требования работодателя. 

И не отчаивайтесь: в 2011 году в Киеве Госслужба трудоустройства помогла найти работу более 300 претендентам предпенсионного возраста и даже 20 пенсионерам. 

ВАЖНО

В конце 2011 года Кабмин Украины внес изменения в порядок регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, и безработных. И теперь любой украинец может обратиться с заявлением о помощи в трудоустройстве в центр занятости не по месту регистрации, а по месту проживания. Единственное условие: этот гражданин не должен стоять на учете в других центрах занятости. 

ПЯТЬ СОВЕТОВ СОИСКАТЕЛЮ 

Александр ГУБЕНКО, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии им. Г.С. Костюка Академии педагогических наук Украины:

Правило первое: психологически подготовьтесь к отказам. Но будьте уверены, что работа обязательно найдется.   

Правило второе: представьте мысленно ситуацию успеха при общении с потенциальным работодателем, повторяйте формулы успеха утром и перед сном: я спокоен, у меня все получится, я уверен в себе.

Правило третье: умейте сочетать энергичность и напористость со скромностью при общении с работодателем. Бесцеремонность и нахрапистость производят отталкивающее впечатление.

Правило четвертое: учитесь себя предлагать. Постарайтесь лаконично охарактеризовать себя как человека энергичного, здорового и легко воспринимающего все новое.  

Правило пятое: проявляйте гибкость при согласовании условий работы. Идите навстречу пожеланиям работодателя. Ведь лучше устроиться на работу, продемонстрировать усердие, а потом уже что-то просить. 

Количество зарегистрированных безработных в Украине (чел.)

 Декабрь 2011 482,8

 Декабрь 2010 544,9

 Декабрь 2009 531,6

 Декабрь 2008 844,9