Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговиков хотят сократить на две трети

В Кабмине зреют планы тотального сокращения налоговиков. В частности, по мнению главы Госслужбы по дерегуляции и развитию предпринимательства Михаила Бродского, из 60 тыс. налоговиков, работающих в настоящее время, должности следует оставить лишь 20 тысячам.

Бродский аргументирует: от сокращения численности налоговиков государство получит существенные выгоды - сократятся траты на содержание персонала, снизится финансовое давление на бизнес, сотрудники налоговой, имеющие значительный опыт в области экономики и финансов, пополнят ряды бизнесменов, высвободятся помещения, которые можно будет передать для коммунальных нужд или приватизировать через Фонд гос­имущества.

В поддержку такой инициативы выступает и Борис Колесников, правда, по словам Бродского, вице-премьер высказывается за сокращение налоговой службы на 90%.

То, что данная служба прямо-таки нуждается в сокращении, не вызывает сомнений и у экспертов.

- Тем, кто говорит, что сокращать нельзя, иначе не наполним бюджет, напоминаю, что бюджет пополняют не налоговые органы, а налогоплательщики. Что касается контроля, то эти функции можно и нужно автоматизировать, - сказала "Комсомолке" народный депутат Ксения Ляпина. - Сегодня предприниматель с малейшим вопросом несется к налоговому инспектору, в связи с чем налоговая служба перегружена и бардак в этой сфере царит невероятный. Так быть не должно! Прямой контакт с инспектором должен возникать только в крайнем случае, и вариант, когда налогоплательщик вообще не видит своего инспектора, - нормальный. Я не готова сказать, на сколько нужно сокращать налоговую службу - на 60, 70 или 90 процентов. Думаю, что соответствующие расчеты должна сделать независимая аналитическая организация. Но то, что резервы для сокращения здесь большие, - это однозначно. И начинать их нужно не механически, а с пересмотра функций и перестройки всей системы.

Как бы там ни было, а налоговикам пора готовиться: сокращения намечены уже на нынешний год. Зато счастливчикам, оставшимся на местах, Бродский предлагает поднять зарплату минимум до 6-7 тыс. грн., дать ипотеку на 25 лет под 3% годовых, а лучше - вообще бесплатную. И вот тогда, говорит глава госслужбы, чиновники будут дорожить своим статусом.