Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинские производители сыра утверждают, что конфликта с Россией нет

Между Россией и Украиной продолжают звучать обвинения относительно качества мясо-молочной продукции. На этот раз слово взял Киев. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба заявила, что система контроля при продаже в розницу мяса в России небезупречна.
 
Казалось бы: а нам что за дело? Ведь мясо из России мы не импортируем. Однако, как пояснила "Комсомолке" начальник аналитического агентства ААА Мария Колесник, в России достаточно часто болеют животные и существует опасность, что очаги заражения могут перекинуться через границу и к нам. 
 
Конфликт набирает обороты: вчера к российско-украинской "молочной" войне присоединилась Беларусь. В тамошнем Минсельхозе заявили, что тоже не лыком шиты, и, как и россияне, тоже заметили ухудшение качества украинского сыра.
 
- Мы ставим жесткий вопрос, что не должно быть заменителей молочного жира так называемой пальмовым маслом ни в мороженом, ни в маргарине, ни в сыра,. Довольно молочного жира натурального! Мыло должно быть мылом, а сыр должен быть сыром.- отметил министр сельского хозяйства республики Беларусь Михаил Русый. 
 
В ответ украинские эксперты разводят руками. Мол, уже устали объяснять, что растительный жир используется не в сыре, а сырных продуктах. А премьер Украины, чтобы опровергнуть все обвинения, вчера лично ел сыр перед телекамерами на одном из заводов в Хмельницкой области. 
 
- Я на камеру попробовал сыры, ознакомился с технологией и однозначно своим российским партнерам и коллегам могу сказать, что нужно еще постараться, чтобы российские заводы изготавливали сыры такого качества. Наша продукция высокого качества, мы соблюдаем все стандарты, никаких к нам претензий быть не может, - заявил Азаров.
 
Российским же ветеринарам премьер советует не торопиться с заявлениями, но на всякий случай готовится к пессимистичному сценарию. 
 
- Если наши российские коллеги ограничат доступ украинских товаров на свой рынок, то, прежде всего, пострадают они сами, поскольку наши сыры хорошего качества и ниже по стоимости, - сказал он журналистам в Хмельницком.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
"Никаких торговых войн нет!"
 
Свою лепту в этот конфликт вносят и политики. Депутаты и эксперты все чаще в своих комментариях употребляют словосочетание торговая война. 
 
-  Никаких торговых войн нет! – уверяет президент Союза молочных предприятий Украины Лидия Карпенко. – Могу предположить, что, возможно, россиянам не подходит цена – ведь наши сыры значительно дешевле российских. В любом случае, вопросы надо решать цивилизованным путем, а не позорить наши заводы. 
 
Кстати, по словам Лидии Карпенко, на сегодняшний день никаких проблем у отечественных производителей нет: они работают в таком же режиме, как и раньше и осуществляют поставки в запланированных объемах.