Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Беларусь поддержала Россию в "сырной войне"

Беларусь поддержала Россию в
Фото: Беларусь прокомментировала украинский сыр. Фото "Википедия"
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый разделил озабоченность Роспотребнадзора по поводу качества поставляемых в Россию украинских сыров, пишет ТСН со ссылкой на "Интерфакс". 
 
- Подход должен быть один везде. Есть стандарт, есть качество. Есть белорусский, украинский, российский, казахские сыры, они должны отвечать потребительским качествам и нормативам, которые расписаны в техрегламенте, - заявил Русый.
 
Глава ведомства отметил, что в технических регламентах, которые действуют в рамках Единого экономического пространства, четко прописаны допустимые нормы содержания различных добавок в продуктах питания. 
 
- Мы ставим жесткий вопрос, что не должно быть заменителей молочного жира так называемым пальмовым маслом ни в мороженом, ни в маргарине, ни в сырах, нигде. Достаточно молочного жира натурального. Мыло должно быть мылом, а сыр должен быть сыром, - отметил министр. 
 
Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины. В частности, речь шла о превышении содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в Россию рядом украинских производителей. А премьер Николай Азаров уверен, что российским коллегам надо еще постараться, чтобы российские заводы изготавливали сыры украинского качества.