Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине вместо сахара начнут производить биотопливо

В Украине вместо сахара начнут производить биотопливо
Фото: В Украине вместо сахара начнут производить биотопливо.

Украина планирует переориентировать свою сахарную отрасль на производство биотоплива. Об этом на пресс-конференции заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк

- Сегодня есть поручение премьер-министра Украины – переориентировать отрасль по выращиванию сахарной свеклы на производство биотоплива. И мы этим сейчас занимаемся, потому что от энергоносителей мы импортозависимы, - сказал министр.

Присяжнюк также отметил, что по структуре посевов Украина должна засевать сахарной свеклой около 1 миллион гектаров, что позволит производить 60 миллионов тонн сахарной свеклы, в то время как для внутренних потребностей и производства сахара Украине необходимо максимум 17-18 миллионов тонн сахарной свеклы, передает УНИАН.

- То есть, 40 миллионов тонн мы должны направить на биотопливо. 40 миллионов тонн сахарной свеклы – это 4 миллиона тонн биотоплива. Я считаю, что эту программу начав, мы через 4-5 лет должны достичь этого уровня, если наш сахар не нужен на внешних рынках, - сказал министр.

Он также отметил, что на сегодняшний день Украина не может найти внешних рынков для своего сахара, несмотря на то, что претензий к его качеству нет.

Присяжнюк подчеркнул, что он не понимает, почему Российская Федерация до сих пор не снимает пошлину на импорт украинского сахара, хотя этот вопрос обсуждается на всех встречах. "Мы четко понимаем, что внешнего рынка для сахара пока нет", - сказал министр. Он отметил, что в соглашении о зоне свободной торговли с Европейским союзом прописаны достаточно хорошие объемы для импорта украинского сахара, и министр выразил надежду, что в дальнейшем экспорт сахара в ЕС не будет останавливаться регуляторными методами и барьерами, как это сейчас происходит относительно мяса птицы.