Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз цен на декабрь

Прогноз цен на декабрь
Фото: Как приятно понежиться в теплом море, пока в Украине идет снег и лютуют морозы.

Отдых

Украинцев не пугают беспорядки в Египте

Несмотря на беспорядки, которые снова охватили столицу Египта, туристы из Украины уже раскупили все дешевые туры на курорты этой страны. 

- Наши клиенты уже привыкли к тому, что в Египте меняется власть, но все события происходят в Каире, - рассказали нам в одном из тур­агентств. - На курортах все спокойно. Поэтому спрос не упал, а цены на путевки под Новый год традиционно выросли.

Между тем турфирмы по-прежнему не советуют гражданам посещать Каир и Александрию, где неспокойно.

Кроме того, этой зимой будет выгодно отдыхать в Европе. Эксперты не исключают, что к Новому году курс евро опустится до 1,25-1,3 доллара, что в переводе на гривны составит 10-10,4 гривны за евро. То есть путевки подешевеют на 5-10%. 

Египет +50%

Европа -10%

Электроника

Жесткие диски начинают дешеветь 

 

Последствиями наводнения, которое обрушилось на Таиланд, стало двукратное подорожание компьютерных комплектующих в Украине. Особенно резко выросли цены на жесткие диски. Из-за них стоимость компьютеров в сборке выросла на 10%. Однако уже в декабре ситуация может измениться.

- Ходят слухи, что к новому году цены так же резко снизятся, как и выросли, - рассказали нам в одном из интернет-магазинов. - Ближе к праздникам цены пойдут вниз. Продавцы будут называть это акциями, но уже в январе-феврале они вернутся на октябрьский уровень.

По прогнозам экспертов, цены на компьютеры в течение месяца могут снизиться на 3-5% именно из-за удешевления накопителей информации.

Кроме того, в конце года в большинстве сетевых магазинов ожидаются предновогодние скидки. В это время некоторый товар продается дешевле на 10-20%.

Компьютеры -5%

Электроника и бытовая техника -20%

Коммуналка

Тарифы растут, но не везде

Несмотря на то что Украина еще имеет шанс договориться с Россией по ценам на газ, во многих городах местные власти уже повышают тарифы на коммунальные услуги. Новые цифры в платежках увидят жители Симферополя. Там цифры увеличатся на треть. Харьков тоже пытается поднять коммунальные тарифы.

Если же с Россией договориться не удастся, то цены на коммуналку вырастут на треть. Такой прогноз озвучил вице-премьер министр Сергей Тигипко. По его словам, в первом квартале цена на газ будет не 435 долл., а 485.

- Это связано с тем, - комментирует  вице-премьер-министр Сергей Тигипко, - что, по действующему соглашению, которое нас не устраивает, цена зависит от стоимости нефти, а нефть дорожает.

Вице-премьер надеется, что президенту и премьеру удастся убедить своих российских коллег. По его мнению, можно даже говорить об уступке России части ГТС, лишь бы уменьшилась цена на газ.

- Если удастся снизить стоимость газа, это будет огромная победа, очень важная для населения. Ведь почему мы настолько несговорчивы с МВФ? Потому что если мы выполним их требования, это ударит по среднему классу. Для 10 млн людей, не имеющих льгот, коммунальные платежи вырастут на 32-33%, - сказал Тигипко.

Правда, произойдет это не в декабре, а в январе.

Тарифы +30­­%

На стол

К Новому году нас ждут пустые полки

 

Традиционно перед Новым годом наши сограждане будут опустошать полки супермаркетов, как перед концом света, и даже высокие цены на некоторые товары их не испугают. Что поделать? Новый год - любимый праздник украинцев. Не зря же считается, что как вы его встретите, так и проведете весь следующий год.

Если у вас дома большой холодильник и вы хотите сэкономить, то стоит начинать закупаться в первой половине месяца. Ведь с 15-20 декабря поднимутся цены на мясо, яйца. Традиционно продавцы поднимают цены на эти товары на 10%. Вернутся цены на место сразу же после Рождества.

Будут дорожать и овощи, и фрукты. Начнутся морозы, и часть урожая, как это традиционно бывает, пропадет. По прогнозам экспертов, на 30-50 копеек подорожают морковь, свекла, капуста и лук.

Ну а овощи, которые не являются сезонными, станут деликатесами. Цветная капуста подорожает в полтора раза - до 20-25 грн. Импортные огурцы и помидоры вытеснят украинскую продукцию. За них тоже придется отдавать больше 20 гривен.

Сахар, крупы и подсолнечное масло останутся практически на тех же позициях, что и сейчас.

Мясо +10% 

Яйца +3%

Овощи +10...50%

Топливо

Подешевеет перед подорожанием

 

На прошлой неделе некоторые сети АЗС снизили стоимость топлива. Такое падение цен эксперты объясняют просто. Еще три недели назад Антимонопольный комитет заявил, что украинские сети АЗС завышают цены. Экономически обоснованной была названа стоимость литра топлива около 9,70 гривны. То есть если чиновники будут настаивать на своем, то горючка может потерять в цене еще около 20 копеек.

Правда, что будет с ценами с нового года, не возьмется предсказать никто - слишком уж много факторов могут повлиять на них. 

- Уже объявлена инициатива Министерства инфраструктуры о повышении налога на отдельные марки дизельного топлива в два-три раза. Это может дать импульс ценовому росту дизтоплива в пределах 60-70 копеек на литре, бензина - 20 копеек, - заявил директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о введении импортной пошлины. Если это решение будет принято в декабре, тогда можно смело добавлять около 1,3 гривны к бензину и около 80 копеек - к дизельному топливу. 

Нетрудно подсчитать, что в этом случае при нынешнем курсе бензин подорожает до 12 гривен за литр…

Еще одним "подарком" для водителей станет подорожание автомобильной резины. Дело в том, что Министерство экологи решило повысить сбор для утилизации автомобильных шин. Ведомство установило сбор с производителей и импортеров шин для их утилизации в размере 3-5% от розничной цены. 

- С каждой произведенной или импортированной шины предприниматели должны будут уплатить 3-5% от ее розничной цены, - сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

Постановление о введении сбора вступило в силу 11 ноября. Но порядок уплаты этого налога будет опубликован в декабре. 

Бензин -3%

Шины +5%

Фото из архива "КП". 

Новости по теме: Советы