Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине придумали платить пенсии из оффшорных денег

В Украине придумали платить пенсии из оффшорных денег
Фото: В Украине придумали платить пенсии из оффшорных денег.

Правительство планирует в 2012 году получить более миллиарда гривен дополнительных доходов за счет введения 15% пенсионного сбора с операций с оффшорными юрисдикциями. Об этом говорится в правительственной презентации проекта изменений в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

Сбор в размере 15% от базы налогообложения будет введен на пять лет.

Под администрирование будут попадать операции по перечислению средств в пользу нерезидента, зарегистрированного в оффшорной зоне, либо на счета, открытые на такой территории, а также в рамках выполнения обязательств перед иностранным субъектом.

Кроме того, таможенные органы смогут запретить экспорт товаров или услуг в оффшоры, который осуществляется без предъявления документа, подтверждающего оплату сбора, передает пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "За пенсией в офшор".

Контроль за выполнением закона будут осуществлять также банки - без уплаты налога финучреждения не смогут осуществлять перечисление средств на оффшорные территории.

В презентации отмечается, что благодаря новому сбору ежегодно планируется получать 1,15 миллиардов гривен. Эти средства будут направляться на погашение дефицита Пенсионного фонда.

В правительстве не исключают, что сумма сбора может вырасти до 4 млрд грн. за счет пересмотра перечня оффшорных зон, над чем сейчас и работают Минфин и Минэкономразвития.