Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на сигареты снова поползли вверх

Цены на сигареты снова поползли вверх
Фото: Цены на сигареты снова поползли вверх.

Накануне Международного дня отказа от курения, который традиционно отмечается 17 ноября, в Украине сигареты подорожали на 5-7%. Об этом свидетельствуют данные анализа розничного рынка.

Например, сигареты марки Chesterfield производителя "Филип Моррис Украина" прибавили в стоимости 50 копеек, или 5%, и стоят сейчас 10,50 гривен, о чем свидетельствует и предельная максимальная цена, указанная на упаковке, (раньше пачка стоила 10 гривен). Табачные изделия премиум-класса пока не подорожали, однако, по словам реализаторов, через несколько дней цены поднимутся и на них.

На вопрос журналиста о причине подорожания, продавщица одной из торговых сетей сообщила, что это "плановое повышение цен", передает ТСН.

Стоит отметить, что стабильное повышение табачных акцизов, которое приводит к удорожанию сигарет, заставляет украинских переходить на более дешевую продукцию.

В отчетности двух выдающихся игроков рынка - Philip Morris International и Japan Tobacco International, имеющие слабые позиции в нижнем ценовом сегменте, - отмечается, что они за этого сократили долю на рынке. А Imperial Tobacco Group и British American Tobacco, имеющих в своих портфелях такие марки, как "Прилуки" и "Прима", улучшили позиции.

Фактически государство стимулирует переход потребителей на менее качественную продукцию - чем дешевле сигареты, тем хуже табак, бумага и фильтр, используемых в их производстве, объясняют производители.

Со своей стороны в Минздраве считают, что рост потребления дешевой продукции может способствовать снижению числа курильщиков в стране.