Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Нацбанка пообещал стабильный курс гривны

Глава Нацбанка пообещал стабильный курс гривны
Фото: Гривна не рухнет? Фото oboi.i.ua
Обменный курс гривны является сбалансированным, и нет причин для девальвации национальной валюты. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов на встрече с послом Германии в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом, пишет "Украинская Правда". 
 
 - Национальный банк Украины использует монетарные инструменты для регулирования этого вопроса и минимизации рисков. На сегодня валютный курс демонстрирует волатильность, и нет предпосылок для девальвации, - отметил Арбузов.
 
По мнению Арбузова, пока обменный курс в полной мере соответствует состоянию платежного баланса и инфляции в государстве и является сбалансированным. Глава НБУ сказал, что Украина демонстрирует стабильное развитие, в частности рост ВВП на уровне 5,3%.
 
НБУ утверждает, что показатель прогнозируемой инфляции на конец года будет значительно меньшим, чем тот, который предусматривало правительство - 8,9%. В 2010-м потребительская инфляция составила 9,2%.
 
Также, по словам Арбузова, Национальный банк Украины серьезно относится к ситуации с инвестиционным климатом, которая сегодня сложилась в государстве, и использует все возможные механизмы для его улучшения.
 
Справка КП. Девальвация - ситуация значительного снижения курса национальной валюты по отношению к твердым валютам (обычно, относительно доллара США, евро).