Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия ожидает уменьшение поставок газа через Украину

Россия ожидает уменьшение поставок газа через Украину
Фото: Поставки газа уменьшатся. фото с сайта РИА "Новости"
В "Газпроме" прогнозируют сокращение поставок газа по украинской системе в связи с введением газопровода "Северный поток". Об этом в ходе телефонной конференции для инвесторов сообщил заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов, пишет УП со ссылкой на "Интерфакс-Украина". 
 
По его мнению, украинская газопроводная система теперь может быть заполнена только в случае роста спроса на газ в Европе.
 
- Все зависит от спроса на газ в Западной Европе. В настоящее время будет сокращение поставок газа по украинской системе. Но если будет расти спрос, то будет загружена и украинская система, и "Северный поток", - сказал он.
 
В то же время глава министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко не видит в "Северном потоке" альтернативы тем возможностям, которые дает украинская ГТС.
 
- Мы не видим в "Северном потоке" критически важную альтернативу тем возможностям, которые предоставляет наша ГТС, а значит, без Украины для обеспечения потребностей Европы ни Россия, ни сама Европа не обойдутся, - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.
 
По его словам, необходимо достичь ситуации, при которой соблюдались интересы и Украины, и РФ, и Европы.
 
- Вопрос заключается в том, как сделать так, чтобы и мы, и Европа, и Россия, говорим мы как о государствах, так и нефтегазовых компаниях, которые принимают участие в этих процессах, чувствовали себя уверенно, комфортно в понимании балансов интересов, в организации системы поставок газа, которая бы удовлетворила всех участников, - сказал он.