Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Россия запускает газопровод в обход Украины

Сегодня Россия запускает газопровод в обход Украины
Фото: Сегодня Россия запускает газопровод в обход Украины.

В немецком Любмине Дмитрий Медведев и Ангела Меркель дадут официальный старт работе газопровода Северный поток - самому протяженному в мире 1224-километровому морскому трубопроводу. По данным российской стороны, строительство Северного потока обошлось в 8,8 миллиардов евро.

С запуском Северного потока Украина теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу, заявил тогда премьер-министр России Владимир Путин.

Соглашение о строительстве Северного потока было подписано в начале сентября 2005 в ходе визита Владимира Путина, который в тот момент занимал президентский пост, в Германию, передает korrespondent.

Газ по новому трубопроводу будет транспортироваться в Германию и далее в другие европейские страны в обход территории Украины и Польши.

Согласно планам Газпрома, вторая линия подводного газопровода будет запущена в следующем году.

Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже посчитало, что запуск нового газопровода может негативно повлиять на развитие компании "Нафтогаз Украины". По мнению экспертов Fitch, объем транспортировки газа и выручка этой компании снизятся примерно на 20%.

Запуск газопровода фактически означает ослабление позиций Украины - в том числе и на переговорах по самой спорной проблеме двусторонних отношений с Россией: формировании цены на газ.