Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Даже после того как мы умираем, нас обманывают минимум на один миллиард гривен в год

Даже после того как мы умираем, нас обманывают минимум на один миллиард гривен в год
Фото: Рисунок Руслана ДОЛЖЕНЦА.

ТЕЛО В ДЕЛО

Часто бывает, что буквально через 10 минут, после того как закрылась дверь за врачом скорой помощи, у вас в квартире раздается звонок и вежливый участливый голос предлагает помочь в вашем горе.

- Когда врач попросил у меня номер мобильного телефона, на всякий случай, мол, если нужно будет что-то уточнить, то я даже не придала этому значения, - рассказывает киевлянка Надежда, похоронившая отца. - Однако через пять минут мне позвонили из похоронного агентства и предложили услуги. Понятно, что врач и передал им мой телефон.

Кстати, не забывайте, что если смерть наступает дома, то тело отвозят в морг. Эта услуга по нашему законодательству бесплатная. Но если врач видит, что у вас есть деньги и вы находитесь в шоковом состоянии, он может порекомендовать вам воспользоваться услугами частников. Многие соглашаются, не зная, что именно скорая и должна доставить тело в морг бесплатно.

Врачи уехали, а частники приехали. За свои услуги по транспортировке тела они возьмут от 800 гривен. Часть этой суммы будет заплачена врачу, который и дал им хорошую наводку. 

Платят не только врачам. За информацию свои премии получают и милиционеры. Сумма вознаграждения зависит от того, удалось ли получить контракт на данного покойника. По некоторым данным, за денежного клиента могут отвалить от 50 до 1000 гривен.

В соседней России тоже есть эта проблема. Но, чтобы защитить честь мундира, таких сотрудников органов увольняли с формулировкой "за нарушение морально-этических норм и за факт незаконного коммерческого распространения конфиденциальной информации". В Украине нам не удалось найти ни одного случая, когда милиция признала бы, что сливает информацию налево.

По статистике, две трети покойников проходит через работников скорой помощи и милиции. Так что это два самых распространенных источника информации для бизнесменов.

- В нашем бизнесе, как в поговорке: кто первый встал, того и тапки, - говорит сотрудник похоронного агентства Роман. - Люди соглашаются на первое же предложение. Никто не будет обзванивать десяток фирм, чтобы сравнить цены. Поэтому важно быть первым.

Правда, иногда происходят и казусы. Одну и ту же информацию сообщают из милиции и скорой в разные фирмы. И бизнесменам иногда приходится у дверей квартиры усопшего разбираться, кто будет работать, а кто останется в пролете. Бывает, что и человек жив, а похоронщик со скорбным лицом уже выражает соболезнования - ошибочка вышла, например, квартиру перепутали. 

Бывают случаи, когда родственникам покойного начинают угрожать. Мол, без нас вы и справку о смерти не получите, и похоронить не сможете. Этому не стоит верить, такое психологическое воздействие - любимый трюк нечистых на руку бизнесменов.

ВИРТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Следующий этап обработки безутешных родственников начинается в морге. Если вы уже согласились на услуги похоронного агентства, то вам, скорее всего, впишут в договор те услуги, которые на самом деле бесплатные. Так, например, по закону тело может храниться в морге трое суток. Ведь морг - это государственное учреждение.

Если вы в курсе, что эта услуга бесплатна, то на вас снова начнут оказывать давление. Мол, в "морге старые холодильники", "вы получите черный труп", "завтра выходной" и т. д. Вам скажут, что тело необходимо обмыть, побрить, одеть и нанести косметику. За все эти услуги, которые называются постмортальными, с вас возьмут еще от тысячи до трех тысяч гривен. И снова многие удивляются, когда узнают, что все это предоставляется совершенно бесплатно.

МОГИЛКА СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ

Следующий шаг - предание тела земле. В крупных городах найти место на престижном кладбище практически невозможно. Например, в столице сейчас хоронят чуть ли не в пятидесяти километрах от центра города. В городах поменьше и расстояния меньше, но многие желают похоронить родственников поближе, чтобы навещать могилку почаще. На таком желании тоже зарабатывают и места продают оптом и в розницу.

Дело в том, что по закону подхоронение без согласия родственников разрешено только через 20 лет после смерти. Но если у вас на руках есть свидетельство о смерти и свидетельство о захоронении, то вы можете похоронить в ту же могилу еще кого угодно.

В Интернете много объявлений подобного характера. "Продам два места на Байковом кладбище. Недалеко от церкви. Цена - 98 тысяч гривен". Или "Участок на три места. Стоимость 15 000 у. е. за три места либо 6000 у. е. за каждое".

Почем ритуальные услуги для народа?

- Все документы у меня на руках, - говорит мой собеседник, к которому я позвонил по одному из телефонов. - С администрацией кладбища проблем не будет, я все организую. Это мои родственники, а я собрался уезжать за границу и не смогу присматривать за могилками, вот и продаю, чтоб было кому навести порядок.

Можно, конечно, поверить и в такую легенду. Но, скорее всего, человек решил поправить свое материальное положение за счет умерших родственников. Ходят слухи, что на старых кладбищах даже чиновники продают места на могилах, к которым никто не наведывается. 

- По закону, если на ваше место кого-то похоронили, тело должны эксгумировать, - говорит юрист Оксана Мисина. - Поэтому при покупке места на кладбище забирайте свидетельство о захоронении, чтобы вашего покойника потом не перезахоронили по заявлению якобы потерпевшего изначального владельца.

КЛАДБИЩЕНСКИЕ МОНОПОЛИСТЫ

Еще с одной проблемой сталкиваются те, кто хочет установить памятник или оградку на могиле. В большинстве случаев на вашем кладбище уже есть компания, которая занимается подобного вида услугами, поэтому чужим там будут не рады.

- Я часто по делам езжу из Киева в Житомирскую область, - рассказывает киевлянин Алексей. - Там много гранитных карьеров, и заказать могильную плиту можно почти в два раз дешевле, чем это обходится в столице. Я так и сделал. Каково же было мое удивление, когда меня с бригадой работников не пускали на кладбище. Мол, нужно заказывать услуги у нас. В итоге дал я охране 200 гривен, и меня все-таки пропустили. Однако я еще несколько месяцев переживал, не разобьют ли памятник обиженные местные фирмачи.

СЧИТАЛКА "КП"

Итоговая сумма перевалит за 1 миллиард гривен в год 

Проблема с похоронами существует только у горожан. В селах - ни дефицита мест на кладбище, ни путаницы с моргом. Однако, по статистике, 68,7 процента населения Украины проживает в городах и поселках городского типа. Эти люди и платят. За прошлый год в стране умерло около 700 тысяч человек. Получается, что горожан из них 480 тысяч. 

Предположим, что половину из этих людей сумели "развести" на дополнительные услуги ушлые фирмачи. В среднем каждый переплатил около 2000 гривен.

220 тысяч клиентов ритуальных услуг умножаем на 2000 гривен и получаем 440 миллионов, которые уходят из карманов безутешных родственников. Еще приблизительно такую же сумму люди переплачивают за памятники, оградки и прочие декоративные элементы. Добавьте сюда торговлю местами на кладбищах - и итоговая сумма перевалит за 1 миллиард гривен в год.

ДЕНЕЖКИ

Почем ритуальные услуги для народа, гривен*

  • Транспортирование тела в морг в случае смерти дома (Скорая медицинская помощь)  Бесплатно 
  • Транспортирование тела в морг в случае внезапной смерти (милиция) Бесплатно 
  • Постмортальные услуги (обмыть, побрить, одеть, сделать косметику лица и т. п.) Бесплатно 
  • Услуги по санитарной, косметической подготовке тела. Перевозка в морг и сохранение (коммерческие) 2000 
  • Оформление свидетельства о смерти 50
  • Кремация от 450 
  • Услуги катафального транспорта от 550 
  • Доставка предметов ритуала 280 
  • Организатор похорон от 250 
  • Заказ ритуальных венков от 100 
  • Венки из живых цветов от 850 
  • Продажа гробов от 350 
  • Бригада для выноса тела покойного от 450 
  • Услуги по отпеванию умершего от 250 
  • Духовой оркестр от 850 
  • Фотопортрет от 100 
  • Организация поминальных обедов от 80-120 грн./чел.

 

* Средние цены в областных центрах. В столице услуги стоят в полтора-два раза дороже.