Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ взял паузу в переговорах с Украиной из-за тарифов на газ

МВФ взял паузу в переговорах с Украиной из-за тарифов на газ
Фото: МВФ и Украина не договорились о тарифах на газ. фото sxc.hu
Украина не смогла договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о пересмотре программы сотрудничества и выделении нового транша кредита. Фонд взял очередную паузу в переговорах, предоставив Украине время для согласования с Россией вопроса о снижении цены газа. В представительстве МВФ сообщили, что, несмотря на "прогресс в обсуждении мер экономической политики, необходимых для завершения второго пересмотра программы", стороны взяли паузу "для доработки технических вопросов". Речь идет о цене газа и уровне ее повышения, пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "МВФ ушел на перерыв". 
 
Как сообщилл источник, знакомый с ходом переговоров, МВФ настаивал на одномоментном повышении тарифов на газ для населения на 30% и для теплокоммунэнерго на 60%.
 
- Валютный фонд мог бы согласиться на плавное повышение тарифов. Однако в Кабинете министров рассчитывают на успешный итог газовых переговоров с Россией, поэтому на данный момент коррекция тарифов нежелательна,— сказал он. 
 
Учитывая, что природный газ составляет около 70% в структуре тарифа на тепло, его подорожание на 60% для ТКЭ повысит тариф на централизованное отопление в среднем на 42%. В целом рост стоимости газа, тепла и горячей воды может добавить к потребительской инфляции до 2,1 процентного пункта. 
 
- Исходя из того, что, помимо тарифов на газ, существенных противоречий у нас нет, сохраняется возможность того, что ближайший транш МВФ поступит в Украину даже в 2011 году, - добавил источник. 
 
Последний раз Украина получала кредит МВФ еще в декабре 2010 года на $1,5 миллиарда, после чего в феврале 2011 года прошли успешные переговоры. Однако выполнение требований МВФ постоянно затягивалось, как и очередной визит миссии фонда. Уже в 2012 году Нацбанку необходимо будет вернуть фонду $3,8 миллиардов.