Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Николай Азаров: Соглашение о ЗСТ не обязывает Украину вступать в Таможенный союз

Николай Азаров: Соглашение о ЗСТ не обязывает Украину вступать в Таможенный союз
Фото: Николай Азаров. Фото КМУ
Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с СНГ не обязывает Украину вступать в Таможенный союз. Об этом сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук, передает УНН.
 
- Подписанное соглашение о зоне свободной торговли не содержит никаких обязательств по вступлению в Таможенный союз, - заявил Николай Азаров.
 
По его словам, уже вскоре текст договора будет опубликован, и каждый желающий сможет с ним ознакомиться.
 
- Что касается аналогичного договора с ЕС, то мы неоднократно говорили о готовности подписать такой договор с Евросоюзом, - подчеркнул Глава Правительства.
 
Вместе с этим Николай Азаров отметил, что в торговле много определяется даже не режимом торговли, а действующими техническими регламентами. 
 
- Но, например, вопросы качества продукции, санитарные, фитосанитарные нормы и т.д. могут очень серьезно осложнить жизнь наших предпринимателей ... Вот кроме общих правил в торговле должны действовать и общие технические регламенты. Тогда снимается большое количество проблем во взаимной торговле. Именно поэтому я и дал поручение рассмотреть возможность присоединения к тем регламентам, действующих в рамках Таможенного союза, - отметил он.