Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как работать, учиться 
и не утомляться

Как работать, учиться 
и не утомляться
Фото: Короткий сон в середине дня поможет восстановить силы. Главное, чтобы лектор был не против!

Ведь сегодня на коне тот специалист, который не ленится учиться на протяжении всей жизни. Правда, иногда слишком напряженный график сказывается на здоровье и самочувствии. Как, совмещая учебу с работой, оставаться бодрым и все успевать?

Высыпайтесь

Чтобы мозг активно работал и глаза не слипались ни на лекции, ни на совещании, старайтесь спать не меньше восьми часов. Если удается выкроить для отдыха гораздо меньше времени, заведите за правило устраивать минуты сна (обычно, чтобы восстановиться, достаточно четверти часа) во время рабочего дня.

Следите за питанием

Активному человеку требуется правильное, полноценное питание. Старайтесь есть больше белков (рыбы, мяса) и полезных углеводов (овощей, фруктов, круп). Осенью, зимой и весной укрепляйте организм витаминами.

Между основными приемами пищи (завтраком, обедом и ужином) перекусывайте сухофруктами или орешками. Они дают энергию и позволяют вам долго не уставать. Полезен и черный шоколад - пара кусочков не повредит фигуре, зато придаст уверенности в своих силах и заставит смотреть на мир позитивно.

Занимайтесь спортом

Физические нагрузки здорово отвлекают от напряженной умственной деятельности, помогают оставаться в тонусе и избавляют от стрессов. Если нет времени на спортклуб, старайтесь как можно больше времени гулять на свежем воздухе, зимой - кататься на лыжах или коньках, летом - на роликах или велосипеде.

Планируйте

Очень полезно в начале каждого месяца, недели и дня составлять график дел, встреч и мероприятий. Обязательно заведите ежедневник. Вот увидите - управлять своей жизнью вам станет намного легче. Если дела привязаны ко времени, используйте разноцветные ручки и маркеры. Например, учеба - зеленым, офисные задачи - красным и т. д.

Даже если день забит под завязку, оставляйте пару часов свободными, а строчки в ежедневнике - незаполненными. Дела, встречи и мероприятия имеют свойство срываться или откладываться. К тому же никто не застрахован от таких примет времени, как пробки и очереди.

Обязательно выясните, сова вы или жаворонок. Очень важно определить пик активности - время, когда вам легко, энергично и весело работается. Например, если вы любитель вставать ни свет ни заря, перенесите все самое важное на утро, а на вторую половину дня оставьте незначительные дела.

Планируйте день в соответствии с приоритетами. Намечайте не больше трех суперважных дел и семи среднесрочных. Все остальное - "на закуску", от которой в случае чего можно и отказаться.

Будьте эффективным

Едете в общественном транспорте или стоите в пробке - читайте, пишите, составляйте расписание на следующий день. Ждете партнера на переговорах? Используйте несколько свободных минут, чтобы проштудировать лекции.

Идете в институт? Созвонитесь с деловыми партнерами! А время в офисе используйте для того, чтобы решить вопросы, заняться которыми вне его пределов будет невозможно. Научитесь заниматься несколькими делами одновременно. Но не переборщите, параллельте только такие обязанности, которые не противоречат друг другу и не претендуют на один и тот же ресурс вашей личности. Например, в лифте, по дороге в бухгалтерию можно без труда прочесть договор. Поступил неважный звонок? Разложите документы по нужным папкам.

Найдите "похитителей времени"

Разыщите в распорядке дня дела-паразиты, от которых ни в душе, ни в голове, ни в кармане не прибавляется. Откажитесь от дурной привычки проверять почту каждые три минуты, снесите "аську" и договоритесь с коллегами обсуждать рецепт новых блинчиков или ремонт в ванной за обедом, а не во время рабочего дня.

Осваивайте новые технологии

Не поскупитесь на смартфон, коммуникатор или карманный компьютер. Эти умные аппараты могут с успехом заменить компьютер. Например, с их помощью можно выходить в Интернет, проверять почту или отвечать на деловые письма, когда вы отлучаетесь с работы. Освойте продвинутую программу, попросите системщиков обновить содержимое вашего компьютера. Хорошая техника может сэкономить и время, и деньги. Не помешает обзавестись и цифровым диктофоном. На него можно записывать спичи как институтских лекторов, так и деловых партнеров.

Поощряйте себя

Придумывайте подарки за выполнение скучной обязаловки - дел, которые важны, но не очень вам нравятся. Пообещайте себе: отправлю шефу коммерческое предложение, тогда пойду на полчасика в бассейн.

Прибирайтесь

Ежедневно наводите порядок на рабочем месте и на "десктопе" вашего компьютера. Пять минут уборки каждый вечер сэкономят драгоценный час в пятницу или полдня накануне отпуска.

Делегируйте полномочия

Не жадничайте: делитесь своими полномочиями с коллегами, подчиненными, особенно если у них есть на это время, способности и желание. К тому же такие действия в конце концов научат вас грамотному управлению персоналом и основам деловых коммуникаций.