Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа поможет техникой нашему вину

Европа поможет техникой нашему вину
Фото: Техническая помощь украинским виноделам лишней не будет.

В ноябре начнется разработка программы предоставления технической помощи со стороны Европейского Союза винодельческой отрасли Украины.

Об этом сообщил президент Украинского бюро винограда и вина Иван Плачков, ссылаясь на слова главы Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры.

В частности, по словам Плачкова, 1-2 октября с. г. главы дипломатических миссий ряда стран Европейского Союза и Великобритании по приглашению президента Украинского бюро винограда и вина посетили ведущий винодельческий регион Украины - Бессарабию.

Как рассказал президент Украинского бюро винограда и вина, европейские дипломаты, которые посетили местные винодельни и смогли по достоинству оценить отменное качество продукции предприятий, которые входят в Украинское бюро винограда и вина.

По словам Плачкова, "дипломаты открыли для себя новую винодельческую страну. Их отзывы свидетельствовали о том, что украинские вина им – винным гурманам, пришлись по-душе", передает УНИАН.

При этом гости указали на проблемы, которые, на их взгляд, существенно тормозят развитие украинской винодельческой отрасли - нерешенность земельного вопроса, бюрократизм во власти и неопределенная инвестиционная политика. Особо европейцы отметили ситуацию по обязательной оплате производителями лицензий на оптовую торговлю в размере 500 тыс. грн. Для небольших производителей, выпускающих до 100 тыс. бутылок вина в год, такая плата ложится непомерным бременем на цену их продукции и попросту убивает авторское, европейское по характеру виноделие, не позволяет развить имеющийся огромный потенциал украинской винодельческой отрасли, считает Плачков.

По его словам, дипломаты отметили, что в их странах повышение культуры потребления вина оказалось весьма эффективным инструментом борьбы с алкоголизмом, а высокое развитие виноделия - признаком цивилизованности государства.

В связи с этим, отметил Плачков, по результатам визита Тейшейра сообщил о том, что в ноябре начнется разработка программы предоставления технической помощи со стороны Европейского Союза винодельческой отрасли Украины. При этом он подчеркнул необходимость обязательного участия Украинского бюро винограда и вина в разработке этой программы. Ведь именно производители знают реальные проблемы отрасли непосредственно изнутри.