Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина открыла новые месторождения газа неподалеку от границы с Молдовой

Украина открыла новые месторождения газа неподалеку от границы с Молдовой
Фото: Украина нашла новый газ. Фото sxc.hu
Украина открыла в приграничных с Молдавией территориях крупные месторождения сланцевого газа, добыча которого может вестись и на территории соседней страны. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ходе встречи в Киеве с вице-премьером, министром экономики Молдавии Валерием Лазэром, переедает РБК.
 
Украинский министр заявил о готовности предоставить Молдавии информацию и экспертизу в области добычи сланцевого газа.
 
Валерий Лазэр и Юрий Бойко обсудили реализацию совместных проектов в энергетической сфере, ход совместных действий в процессе присоединения к ENTSO-E (Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии) и Энергетическому сообществу. Юрий Бойко, в свою очередь, проинформировал о ходе реорганизации газовой сферы на Украине и о проведении переговоров с российским поставщиком газа ОАО "Газпром".
 
Кроме того, стороны коснулись предстоящего заседания министерского совета Энергетического сообщества, которое пройдет на будущей неделе в Кишиневе и будет посвящено присоединению Молдавии и Украины к социальному меморандуму энергетического сообщества, а также третьему энергетическому пакету Европейского союза.