Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сорос прогнозирует вторую "великую депрессию"

Сорос прогнозирует вторую
Фото: Джордж Сорос предсказал вторую "великую депрессию" и сказал, как с ней бороться Фото: treehugger.com
Известный миллиардер, инвестор Джордж Сорос написал в своей колонке в британской газете Financial Times о "второй депрессии" в ближайшей перспективе на мировом финансовом рынке.
 
Чтобы избежать этой трагедии, Джордж Сорос рекомендует властям принять три меры.  Во-первых, он советует учредить единое министерство финансов 17 стран региона. Во-вторых, дать Европейскому центробанку надзорные функции над национальными банковскими секторами в обмен на временные гарантии и постоянную докапитализацию со стороны регулятора. По словам Сороса, это приведет к более эффективному мониторингу финансовых рисков. В-третьих, разрешить странам с невысокими темпами роста (таким, как Италия и Испания) проводить рефинансирования по заниженным ставкам.
 
Более того, Сорос утверждает, что принять эти меры необходимо как можно быстрее. А во время разработки законодательной базы для учреждения единого министерства финансов, нужно создать временное межправительственное агентство для усиления сотрудничества между ЕЦБ и Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС).
 
Джордж Сорос считает свое предложение оптимальным, поскольку он не идет вразрез с Лиссабонским договором и другими основополагающими европейскими документами.