Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Европе вводят новый налог - на продажу акций

В Европе вводят новый налог - на продажу акций
Фото: В Европе будут брать налог с акций. Фото sxc.hu
Общеевропейскую экономическую политику должна проводить Еврокомиссия – независимая наднациональная инстанция, а не отдельные государства ЕС. Об этом Жозе Мануэл Дурран Баррозу заявил, выступая в Страсбурге перед евродепутатами, передает Euronews
 
- Чтобы вернуть доверие к зоне евро – об этом говорят не только федералисты, но и сами рынки, – нам необходимо проводить единую политику. Необходимо объединить рычаги управления зоной евро, дополнить Европейский валютный союз реально действующим экономическим союзом, – заявил, в частности, Баррозу.
 
Среди конкретных мер экономической программы Еврокомиссии на будущий год: создание еврооблигаций и введение налога на финансовые операции.
 
- За последние три года государства-члены ЕС, то есть европейские налогоплательщики, оказали финансовому сектору помощь и выдали гарантий на более чем 4 с половиной миллиарда евро. Пришло время финансовому сектору вернуть долги обществу. Поэтому я рад сообщить вам, что сегодня Еврокомиссия одобрила инициативу о введении налога на финансовые операции. В случае вступления законопроекта в силу, это будет приносить Евросоюзу по 55 миллионов евро в год, – пояснил Баррозу.
 
Источники в Еврокомиссии сообщили, что акции и облигации будут облагаться налогом в 0,1%; другие ценные бумаги, – в 0,01%. Операции по обмену валюты не будут облагаться этим налогом.
 
В случае одобрения законопроекта Еврокомиссии, новый налог будут взимать сами банки, фондовые биржи и другие финансовые организации. Более половины поступлений пойдёт в общеевропейский бюджет, остальное – в национальные.