Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай решил вложить в украинское сельское хозяйство 10 миллиардов долларов

Китай решил вложить в украинское сельское хозяйство 10 миллиардов долларов
Фото: Китай решил вложить в украинское сельское хозяйство 10 миллиардов долларов.

Китай готов инвестировать в отрасль сельского хозяйства Украины 10 миллиардов долларов в случае наличия согласованных сторонами конкретных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

В рамках визита украинской делегации во главе с председателем правления Национального банка Украины Сергеем Арбузовым в КНР обсуждались вопросы финансирования Эксимбанком Китая инфраструктурных и агропромышленных инвестиционных проектов в Украине, а также участия китайского банка в финансовых операциях на земельном рынке Украины, передает ТСН.

- Китай уделяет большое внимание развитию отношений с Украиной в отрасли сельского хозяйства. Президент Эксимбанка проинформировал нас, что банк готов обеспечить инвестиции в сельское хозяйство Украины на сумму 10 миллиардов долларов в случае наличия согласованных сторонами конкретных проектов, - сказал Присяжнюк.

В пресс-службе отметили, что в ближайшее время Эксимбанк намерен отправить в Украину рабочую группу, которая на постоянной основе сотрудничать с украинскими партнерами.

Руководитель Минагропрод также встретился с председателем правления Китайской национальной корпорации по развитию сельского хозяйства Линь Шэнли. Стороны обсудили перспективы и условия сотрудничества мощной китайской корпорации в области сельского хозяйства из Украины в сферах растениеводства, животноводства, промышленной рыбной ловли и переработки морепродуктов.

- Для конкретной работы в Украине в октябре этого года руководство и специалисты корпорации посетят Украину и встретятся с представителями Государственной продовольственной и зерновой корпорации Украины, агропредприятий, которые занимаются животноводством и переработкой свинины, телятины, мяса птицы, а также украинскими рыбаками, - отметил министр.

По словам Присяжнюка, интерес китайской стороны заключается в том, чтобы импортировать из Украины продукты питания, а также совместно с Украиной реализовывать их на рынках других стран.