Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Газ для населения все-таки подорожает

Вчера вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что цены на газ для населения могут вырасти уже до конца года. Такие непопулярные методы он объяснил тем, что стране нужны деньги МВФ, а среди невыполненных требований фонда осталось одно - именно повышение стоимости голубого топлива для простых людей.

- Для Украины это тяжелое решение... На мой взгляд, мы должны к этому идти в условиях сложившейся ситуации в мире, мы видим, что делается с рынками, - сказал Тигипко. 

По его словам, из-за того что МВФ медлит с очередным траншем, Украина не может брать в долг и у других организаций. А сейчас во времена финансовой нестабильности правительству нужна любая возможность привлекать недорогие кредиты.

Правда, такая стабильность ударит в первую очередь по населению. По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, МВФ хочет, чтобы цена на газ для населения повысилась на 50 процентов. Так же в полтора раза могут вырасти коммунальные тарифы на горячую воду и отопление в многоквартирных домах. Ведь в них заложена стоимость газа. Если эти планы воплотят в жизнь, то для жителей частных домов при минимальном потреблении тариф с нынешних 725 и 798 гривен за тыс. кубометров вырастет до 1100 и 1200 гривен. Эксперт также не исключил, что правительство может отказаться от дифференцированного тарифа и установить единую цену для всех потребителей - около 1600 грн. за тысячу кубов. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Афганцы угрожают новыми акциями протеста 

В ближайшее время возможно повторение штурма парламента, а также другие акции протеста со стороны недовольных отменой льгот воинов-афганцев, чернобыльцев и детей войны. Представители общественных организаций, которые на прошлой неделе предприняли попытку штурма здания парламента, протестуя против отмены льгот, не смогли найти общий язык с вице-премьером Сергеем Тигипко.

- Мы сказали Сергею Леонидовичу, что выходим из переговоров, - сообщил руководитель общественной организации "Никто, кроме нас" Борис Новожилов. - Он воспринял это нормально. Потому что сегодня законопроект находится уже в собственности парламента. Наше требование, чтобы он был не просто отложен, а именно отменен. 

А в Черновцах чернобыльцы угрожают перекрыть движение по улице Русской в ходе визита предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, если власти не пойдут им навстречу и не отменят запланированное уменьшение объема льгот.