Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк вывел куратора из банка "Финансы и Кредит"

Нацбанк вывел куратора из банка

В связи с позитивными изменениями в деятельности банка "Финансы и Кредит" НБУ своим постановлением № 344 досрочно вывел куратора из финучреждения и вернул ему общий режим надзора, сообщил в комментарии ForUm’у заместитель главы НБУ Игорь Соркин.

По его словам, сейчас банк работает в нормальном режиме, и регулятор не видит оснований продлевать работу куратора после 25 сентября. В частности, банк договорился с внешними кредиторами о реструктуризации просроченной задолженности. Также банк досрочно погасил часть кредита рефинансирования НБУ на сумму почти 100 млн. грн. Кроме того, банком принято решение о пересмотре графика погашения кредита в части сокращения сроков его погашения (сумму 200 млн. грн., согласно новому графику, банком планируется погасить до февраля 2012 года, а не во втором полугодии 2014 года, как планировалось ранее.)

При этом Соркин подчеркнул, что банки, которые имеют задолженность перед НБУ по кредитам рефинансирования, находятся под пристальным вниманием регулятора в части контроля за сроками погашения кредита, соблюдением банком ограничений, предусмотренными кредитными договорами, качеством обеспечения и, конечно, финансовым состоянием банка. Именно для контроля вышеперечисленных вопросов НБУ использует предусмотренный Постановлением № 369 институт куратора, подчеркнул представитель НБУ.

Куратор, находясь непосредственно в банке, ежедневно анализирует ситуацию, участвует в заседаниях правления, обращает внимание руководства банка на потенциальные угрозы, которые могут стать причиной невыполнения банком своих обязательств, а также дает соответствующие рекомендации менеджменту банка по текущей ситуации в банке, добавил замглавы НБУ. "Большинство банков нормально воспринимают такой контроль со стороны Нацбанка", - отметил Соркин.

Напомним, с целью обеспечения дополнительного контроля за своевременным возвращением банком "Финансы и кредит" средств рефинансирования Национальный банк Украины 25 июля 2011 г. назначил в финучреждение куратора сроком на два месяца. Банк входит в финансово-промышленную группу, подконтрольную бизнесмену Константину Жеваго.