Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гражданам предложили самим считать свои пенсии

Теперь любой украинец сможет сам посчитать размер положенной ему выплаты. Достаточно загрузить на свой компьютер с официального сайта Пенсионного фонда программу "Пенсионный калькулятор". Она находится по адресу http://pfu.gov.ua в разделе "новости".

Дальше вводите свои данные: имя, год рождения, дата заполнения анкеты, трудовой стаж и заработок, чтобы высчитать коэффициент, по которому будет определяться пенсия. После всех вычислений компьютер должен выдать ориентировочную сумму, на которую может рассчитывать пенсионер. 

Правда, есть одна проблема - такие расчеты подходят только для тех выплат, которые назначаются на общих основаниях.

- Калькулятор не в состоянии учесть все обстоятельства, что является основанием для определения права на пенсию, и отдельные особенности, влияющие на размер пенсии. Точную сумму каждому конкретному лицу сможет определить только работник управления Пенсионного фонда, - объясняет заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко.

И хотя скептики возражают, мол, не каждый пенсионер сможет установить себе на компьютер "пенсионный калькулятор", специалисты фонда, чтобы облегчить эту задачу, приложили к программе подробную инструкцию.