Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Продукты дорожать не будут

Причин для роста цен на продукты питания нет, считают украинские чиновники. В частности, как отметил украинский премьер Николай Азаров, поездки по регионам убедили его в том, что в этом году в Украине будет хороший урожай несмотря на любые погодные условия.

Поэтому, говорит Азаров, будет создан надлежащий запас продуктов.

Премьер также подчеркнул, что закупочные цены, которые складываются на рынке, обеспечивают и рентабельность производителям, и стабильность цен для потребителей.

"Экономических оснований для того, чтобы росли цены на хлеб, сахар, мясо, молоко, овощи, просто не существует", - сказал он.

Напомним, что это далеко не первое "продуктовое заявление" Азарова. Так, в марте премьер уверял украинцев, что цены на продукты питания в Украине "вполне разумные", особенно, если сравнить с Европой.

Тем не менее, ни украинцы, ни беспристрастная статистика ничего "разумного" в нынешних ценах не видят. Напомним, что согласно данным, обнародованным Государственным комитетом статистики Украины, украинцы тратят на питание почти 52 процента своих доходов, что является самым высоким показателем в Европе. Жителям стран с высоким уровнем жизни достаточно тратить на продукты лишь десятую часть бюджета, в то время как украинцы проедают больше половины. Так что если цены и не будут подниматься, то не потому, что они разумные, а просто потому, что больше некуда.