Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Америка избежала дефолта

Америка избежала дефолта
Фото: Обаме удалось поднять потолок госдолга.

Американский триллер о дефолте закончился, как и полагается по законам жанра, в последний момент. В понедельник президент США Барак Обама сообщил, что ему удалось договориться с конгрессменами и экономическая катастрофа если не отменяется, то как минимум откладывается.

- Я хочу объявить, что лидеры обеих партий в обеих палатах конгресса США достигли соглашения, которое уменьшит бюджетный дефицит, - заявил Обама в своем выступлении в Белом доме. - Это поможет избежать дефолта, который оказал бы разрушительное воздействие на нашу экономику.

Даже на краю долговой пропасти рубились до последнего - президент Барак Обама, республиканец Митч Макконелл и демократ Гарри Рид в воскресенье спорили почти полсуток. Порешили на том, что лимит госдолга поднимут на $1 трлн., и ровно на столько же урежут бюджетные расходы в течение предстоящих 10 лет. Этим дело не ограничится, в более отдаленной перспективе американцы обещают сэкономить еще $1,4 трлн.

Под раздачу уже попал не знавший раньше отказа в деньгах Пентагон. Содержание армии, операции в Афганистане и Ираке влетают в копеечку. Теперь за 10 лет военные недосчитаются $350 млрд. Какие еще программы будут усыхать, пока неясно, но власти уверенно заявляют: социалки это не коснется.

Некоторые эксперты называют нынешний договор победой Барака Обамы - мол, все-таки смог обуздать конгрессменов. Но сам американский президент во время своей речи был больше похож на генерала после трудного боя, чем на триумфатора в лавровом венке. Повысить налоги, отменить льготы для богатых американцев и крупного бизнеса конгресс так и не согласился, а Обама предлагал снижать бюджетный дефицит в том числе и за счет этого. Например, нефтяники могли бы и отказаться от налоговых льгот, которыми пользуются.

Но худой мир лучше доброй ссоры - хорошо, хоть от дефолта открестились, заметил Обама.

Однако стоит заметить, закон о повышении лимита госдолга пока не подписан. Наверняка это произойдет сегодня - из-за разницы во времени, когда в Москве будет вечер или даже глубокая ночь. Но в том, что это произойдет, никто не сомневается: через год в США выборы, и, случись дефолт, все нынешние обитатели Белого дома и конгресса смогут участвовать в них разве что на правах простых избирателей. Американцы такого политикам не простят.

ЧТО БУДЕТ С КУРСОМ "ЗЕЛЕНОГО"

Из-за угрозы дефолта в США курс доллара в последние недели скакал на мировых рынках, как заправский рысак. С начала месяца "зеленый" потерял почти полрубля.

Новость о том, что конгресс таки сдался и повысил планку госдолга, не могла не сыграть на руку американской валюте. Как говорит аналитик УК "Райффайзен Капитал" Константин Артемов, уже сейчас доллар начинает дорожать, и в ближайшей перспективе его рост продолжится.

- Доллар мог бы укрепиться и серьезнее, но ему не дала плохая статистика по американскому ВВП за второй квартал - данные оказались куда хуже, чем ожидали, - говорит Артемов. - В эту пятницу выйдут данные по безработице. Если они будут хорошими, то доллар продолжит расти. Если не очень - решения по долгам в США не хватит для долгого роста.

- В стоимости американской валюты было заложено очень много негатива, говорит начальник инвестиционного департамента банка "АБ Финанс" Андрей Давыдов, - и теперь она будет отыгрываться.

Когда были проблемы в США, все перекладывали активы из долларов в стабильные франки и золото, потому что с евро тоже ясности не было, - рассуждает Давыдов. - Но ни во франк, ни в металлы просто "не влезут" все деньги, которые есть. Лучше доллара пока еще ничего не придумали.

Курс звездно-полосатой валюты будет зависеть еще и от курса ближайшего конкруента - евро. Если проблемы в Европе с Грецией и Португалией снова начнут набирать обороты, это придаст доллару еще большего энтузиазма, и курс полезет вверх. Если же ЕС удастся сдержать ситуацию, то евро будет стабильным и дополнительного толчка доллар не получит.