Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам раздадут по электронной "социальной карте"

Украинцам раздадут по электронной
Фото: Рассматривается также вариант использования соцкарты в качестве платежной. Фото "Коммерсант"

Министерство финансов планирует ввести электронную социальную карту, на которой будет храниться информация о льготах, услугах, выплатах и других гарантиях для граждан.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в случае принятия законопроекта "О внедрении электронной социальной карты", с 2015 года без такой карты нельзя будет пользоваться льготами, получать субсидии и доплаты.

Этот законопроект предполагает, что соцкарту получат все граждане, участвующие в системе общеобязательного государственного социального страхования. На ней будет храниться информация о льготах, услугах, выплатах и других гарантиях, на которые имеет право гражданин.

В Минфине предлагают создать единую информационно-аналитическую систему учета и управления средствами социальной сферы, разрабатывать и координировать которую будут в Министерстве социальной политики.

Электронная социальная карта будет удостоверять личность ее владельца и его социальные права, а также содержать пенсионное, страховое и социальное приложения. Информация на карте будет обновляться в случае получения человеком определенных льгот или услуг.