Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прожиточный минимум пересмотрят в этом году

Прожиточный минимум пересмотрят в этом году
Фото: Прожиточный минимум пересмотрят в этом году. Фото из архива КП.

Правительство в текущем году решило пересмотреть содержание потребительской корзины украинцев, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко. По его словам, Министерство социальной политики это уже сделало. Кроме того, перечень самых необходимых товаров и услуг должен изучить Минэкономики, и на его основе определить размер прожиточного минимума.

Сейчас показатель инфляции Госкомстат высчитывает, опираясь на список из четырехсот тридцати двух пунктов, передает ТСН.

Как заявил заместитель министра социальной политики Надрага, государство пошло на встречу гражданам, увеличив нормы потребления вплоть по 60 позициям перечня из имеющихся 432. Профсоюзы и представители общественной экспертизы, с которыми согласовывали новый обязательный набор, настаивали на более существенных изменениях, но на эти благие намерения денег в бюджете не хватило, сообщил чиновник.

- Сейчас вопрос отработан уже специальной комиссией, в которую входили представители тех же профсоюзов, и сейчас он согласуется нашими министерствами и ведомствами. Ближайшее время мы это сделаем. Проведем через Кабмин. После этого год мы не будем его пересматривать, - заверил Тигипко.