Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские автопроизводители просят ввести пошлину для импортных машин

Украинские автопроизводители просят ввести пошлину для импортных машин
Фото: На ввоз импортных авто могут наложить дополнительную пошлину. Фото: trafficz.com

Украинские автопроизводители жаждут подорожания импортных авто

Из-за дешевых привозных машин, никто не хочет покупать местных «лошадок»

Министерство экономического развития и торговли Украины проведет спецрасследование по импорту в страну легковых автомобилей. Об этом Минэкономики просит Ассоциация автопроизводителей Украины «УкрАвтоПром». Эксперты изучат условия импорта машин с объемом двигателя от 1000 кубических сантиметров - до 1500 и от 1500 «кубиков» до 2200.

Таким образом, над украинскими водителями, которые хотят приобрести привезенное авто, уже нависла угроза введения дополнительной спецпошлины или квотирования поставок.

- Инициировать начало специального расследования вынудило значительное увеличение соотношения между импортом и собственным производством, и как следствие – стремительное падение продаж на внутреннем рынке, что привело к резкому сокращению объемов производства, численности работающих и значительного ухудшения финансово-экономического состояния предприятий, – отмечается в сообщении.

Также в сообщении сказано, что автопромышленники Украины просят правительство применить предварительные специальные меры и, по результатам расследования, установить ввозную пошлину сроком на 4 года на легковые автомобили по вышеуказанным кодам УКТ ВЭД, что позволит национальным товаропроизводителям возобновить «статус-кво» на внутреннем рынке, передает УНИАН.

Напомним, с 2002 года по 2006 год в Украине уже действовало квотирование импорта российских автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 тысяч кубических сантиметров, которое было введено по результатам специального расследования, проведенного Минэкономики Украины по инициативе «УкрАвтоПрома».

Уважаемые читатели! Как вам кажется, правильно ли поднимать пошлины для поддержки отечественного автопрома?