Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поход в кино для многих украинцев станет не по карману

Поход в кино для многих украинцев станет не по карману
Фото: В Украине поход в кино для многих станет не по карману.

Украинцы могут остаться без мировых киношедевров и интересных телепрограмм. В новой редакции Таможенного кодекса отстаиваются дополнительные платежи с киноимпортеров и телеканалов, отмечают эксперты.

По их словам, таможенники могут обложить иностранные ленты дополнительными сборами. А следовательно - кино если и не исчезнет, ​​то подорожает.

- Та часть выручки, которая подлежит оплате иностранному владельцу авторских правах за нашей позицией должна включаться в таможенную стоимость, если включается в таможенную стоимость она должна облагаться, - добавляют эксперты.

Они отмечают, что кино должно быть доступным. Именно этим руководствуются европейские чиновники. Тамошние прокатчики платят только за право показа лент. Поэтому границы отнюдь не является помехой для фильма к зрителю, передает ТСН.

Вместе с тем, почему украинские таможенники не хотят перенять опыт своих европейских коллег - представители отечественных кинотеатров и телеканалов не понимают.

- Доходы телевизионного бизнеса этой стране абсолютно не соответствуют доходам Европы потому, даже, эти несколько сотен тысяч гривен уплаченные каждым телеканалом это значительная сумма и плата на ровном месте так за этот продукт уже один раз заплатили, - констатируют эксперты.

Во сколько обойдется поход в кинотеатр и получат ли право украинцы смотреть премьеры вместе с миром скоро станет известно.