Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия собралась запретить импорт сыра из Украины

Россия собралась запретить импорт сыра из Украины
Фото: Россиянам не понравился украинский сыр. Фото "Википедия".
Российские сыроделы призывают правительство своей страны запретить или ограничить импорт сыра из разных стран, передает BBC.
 
- Нас очень волнует ситуация с импортом сыров, причем не только из Беларуси, но и из Украины и стран дальнего зарубежья, - заявил руководитель российского Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.
 
При этом он назвал разные претензии к сыроделов разных стран. В частности, относительно украинской продукции, то россиян беспокоит ее качество.
 
- В Украине объемы производства молока не растут, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами, при этом Украина является одним из крупнейших импортеров тропических масел в мире, - заявил господин Даниленко, добавив, что вопросы есть и к качеству и безопасности самого украинского молока.
 
По его словам, сейчас на украинских молочных предприятиях работают российские санитарно-ветеринарные инспекторы, которые, как он выразился, "могут подтвердить наши претензии".
 
Согласно официальным данным, доля импортных молочных продуктов в общем потреблении в России в 2010 году составила почти 20%, из которых продукция украинского производства составляет около 17%. С начала этого года Россия импортировала почти на четверть больше твердых и мягких сыров, чем за тот же период прошлого года.